УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как стартапу раскрутить себя?

1,6 т.
Как стартапу раскрутить себя?

Мы знаем истории стартапов, которые имея отличный продукт, проиграли. Это произошло не по вине разработчиков. Не имело связи с недоработкой продукта, как и с отсутствием рекламы. Всему виной информация.

Существует проект под названием TiVo. На территории СНГ он не распространён, ведь создавался в Штатах, и стал коммерческим провалом. Случилось это потому, что послание TiVo в мир никого не зацепило, ни журналистов, ни пользователей. А ведь технология гениальна: вы ставите на паузу прямой эфир, записываете передачи, которые хотите пересмотреть, система собирает ваши предпочтения, и предлагает к просмотру то, что вам будет интересно. И провал случился потому, что PR-кампания не учитывала желания пользователей, а просто сообщала факты.

Каждому стартапу нужна настольная книга, согласно которой он коммуницирует вовне. Она даёт понимание, что представляет собой продукт: Кто я? Что я? Что я здесь делаю? Отвечает на вопросы о задачах компании, как она ищет инвесторов, кто целевая аудитория, и как она справляется с рисками. Всё это находится под переплётом книги "пиар-стратегия".

Читайте: Сократите аппетиты: жителям Севастополя снова урезали подачу электричества

Стратегия — это ваш F.A.Q. Изучите её, опробуйте на практике, вычеркните всё лишнее, и опробуйте ещё раз. Процесс повторите. Ведь понимание коммуникации с внешним миром, за пределами вашего офиса/коворкинга/квартиры вашей мамы, определяет преуспеете вы, или потерпите фиаско.

В этом важность информации и коммуникации. Построение отношений с медиа, лидерами мнений, узлами, которые пропускают информацию, может сделать вас следующим Petcube, PayPal или Uber. Поэтому инвестиции в знания и PR важны, как и инвестиции в разработку.

Как получить подписчиков? Как продвинуть продукт в социальных сетях? На какие тренды опираться в 2016? Как писать, что бы вас читали? Как построить PR-стратегию стартапу?

Читайте: Отрицательные перспективы: ОПЕК не дает нефти подорожать

Отвечаем на вопросы 12 декабря, на форуме PR Awakens.

Узнать больше: http://prawakens.com/