УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Распространение смартфонов в Украине по аудитории 18-50 лет в 2015 году достигнет 50%

3,1 т.
Распространение смартфонов в Украине по аудитории 18-50 лет в 2015 году достигнет 50%

Агентство мобильного маркетинга LEAD9 обнародовало данные исследования относительно использования смартфонов в Украине.

Выяснилось, что их типичный пользователь – это украинец возрастом до 40 лет с высшим образованием, проживающий в средних либо крупных городах. Вдобавок, согласно собранной информации, большинство пользователей смартфонов, а именно 70%, уже устанавливают и пользуются мобильными приложениями. Об этом пишет sostav.ua

Распространение смартфонов в Украине по аудитории 18-50 лет в 2015 году достигнет 50%

Читайте: Форум маркетинг-директоров научит лучше понимать целевую аудиторию

Исследование, проведенное Киевским Международным Институтом Социологии по заказу LEAD9, показало, что 41% людей в возрасте 18-50 пользуются сенсорными смартфонами. А среди молодых людей в возрасте 18-30 эта цифра составляет уже 59%. По словам директора LEAD9 Назара Грыныка, такими темпами до конца 2015 года у половины всех украинских абонентов активного возраста будут современные смартфоны. "Это переломный момент, ведь до конца года у нас еще и существенно должно расшириться покрытие 3G. Когда покрытие смартфонов и скоростного интернета перевалит за половину, у всех нас появятся новые информационные и бизнес-возможности", - комментирует данные Грынык.

Также если среди населения в возрасте 18-50 летс высшим образованием смартфонами пользуются53%, то среди людей со средним специальным образованием только 31%.

"Как очевидно из исследования, пользователи смартфонов это преимущественно наиболее активная и наверняка наиболее платежеспособная часть населения. Для них смартфон стал незаменимой вещью для звонков, общения в соцсетях, игр, навигации и многого другого", - констатирует директор LEAD9.

Читайте: Антикризисный форум для топ-менеджеров

Примечательно, что большинство покупателей смартфонов (57%) предпочитают операционную систему Android. Распространение других систем не превышает 15% – по стольку имеют iPhone и Nokia.

Абсолютное большинство пользователей (а именно 72,5%) имеют опыт установки мобильных приложений. Наиболее популярными являются социальные сети (82% тех, кто устанавливал приложения, скачивали именно эти). Половина (52%) скачивала игры, несколько меньше (41%) – навигацию.

Отметим, опрос проходил на протяжении февраля 2015 года по всей территории Украины, в том числе на территориях Донецкой и Луганской областей, которые контролируются украинской властью, кроме АР Крым. Всего было опрошено 2013 респондентов старше 18 лет.

Ранее сообщал Обозреватель компания iVOX Ukraine провела очередное исследование в октябре-декабре 2014 года, в рамках которого выяснила, как украинцы экономят в новых реалиях.