УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

10 уроков 10 гениальных PR-кампаний

1,9 т.
10 уроков 10 гениальных PR-кампаний

"Чтобы решить уравнение, нужно перестать быть его частью."(с)

Для создания сильной и вирусной PR-кампании, мы должны мыслить нестандартно.

Ловите 10 советов, которые помогут вам это сделать.

1. Используйте чёрный юмор.

В 1910 году осуждённый на смерть преступник крикнул с эшафота достаточно необычную фразу: "Покупайте какао Ван Гуттена!"

На следующий день имя Ван Гуттен фигурировало во всех газетных заголовках, а его какао было сметено с прилавков.

2. Объявите войну конкурентам

В 1998 году Ричард Брэнсон оригинально заявил о запуске "Virgin Cola": он подъехал к главному офису "Coca-Cola" на настоящем танке, и выстрелил из него в лого корпорации банкой "Virgin Cola".

Слух об этом моментально разлетелся по СМИ, что дало сильный импульс для первых продаж.

Фото: http://www.pressat.co.uk/blog/wp-content/uploads/2014/08/richard-branson-tank-virgin-cola.jpg

3. Прибавьте масштаба.

Онлайн-ритейлер "Half.com" заплатил 100 000 долларов городку Halfway за "небольшие изменения имиджа": город на 1 год изменил своё название на Half.com. Популярность компании взлетела до небес за считанные часы. Несколько позже eBay выкупил компанию за $300 миллионов.

4. Вознаграждайте людей (или давайте иллюзию этого).

В 1804 году Наполеон запустил в оборот пятифранковые монеты, которыми не хотели пользоваться из-за большого размера. Император воспользовался небольшой хитростью, объявив, что в одной из монет спрятан чек на 5 миллионов франков. Сделал он это на самом деле, или нет — неизвестно. Но факт остаётся фактом: монеты моментально забрали из банков, французская валюта укрепилась, а Наполеон получил больше признания (и статут самого гениального тролля в истории человечества :) ).

5. Шутите.

В 1998 году "Burger King" объявили, что они изменили свой самый популярный сэндвич "Whopper". Бургер стал более приспособленным для левшей, благодаря изменённой форме (и аэродинамике :) ) котлеты и булочки. Народ не смутил тот факт, что Whopper круглый, а на календаре гордо стояла дата 1 апреля. Результат — 3 миллиона "леворуких" Whopper’ов нашли пристанище в желудках клиентов.

Бонус кейс: однажды "Burger King" на один день убрали "Whopper" из меню. Вследствие — десятки сюжетов и паника, что Whopper’а (как у нас гречки) больше не будет, и невероятных размеров продажи на следующий день.

6. Используйте инфоповоды. Создавайте свои. И помните: люди любят азарт и халяву.

В 2001 году было принято решение снять с орбиты космическую станцию "Мир", и затопить её в Тихом океане. Сеть фаст-фуда "Taco Bell" удачно воспользовалась этим событием. Они разместили в приблизительном месте падения станции огромный брендированный плот, размером 40х40 метров, и объявили, что если станция попадет в плот — каждый американец получит бесплатный такао.

Фото: http://goo.gl/kDpF7V

Не попала. А "Taco Bell" за копейки получила гору эфирного времени и внимания миллионов любителей халявы. Lo que los becarious!

7.Сделайте ваше лого заметным… из космоса!

В 2007 году "KFC" выложили на земле своё лого. Площадью в 8 тысяч квадратных метров. Для этого понадобилось 65 тысяч плиток. Потом его сфотографировали из космоса с помощью Google Earth Satellite. Снимок набрал 600 миллионов просмотров — так "KFC" сделали самый крутой в мире ребрендинг.

8. Найдите нестандартный способ продемонстрировать стандартное использование вашего продукта.

Канадская компания "3М" оставила на улице 3 миллиона долларов наличкой. Но есть одно но: они разместили их в рекламном щите с пуленепробиваемым стеклом. Хочешь — попытайся взять!

Да, вы угадали. Это компания, которая делает пуленепробиваемые стёкла. Фотография щита с деньгами облетела весь интернет. Вот она, к слову: http://goo.gl/hmEf7K

9. Веселитесь.

В 2008 году на одном из рекламных бордов Лондона висел студент. Обычный такой студент, моргал глазами и общался с прохожими. ВИСЕЛ НА РЕКЛАМНОМ БОРДЕ, КАРЛ! Его туда приклеили в рамках промо книги: "This diary will change your life". Как вы понимаете, книга имела широкий успех. Фото парня по ссылке (жаль он не мог сделать сэлфи): http://goo.gl/ob3Y7Z

10. Делитесь.

Ведь делиться с друзьями приятно. Это и использовала "Coca-Cola": именные бутылки с призывом поделиться колой с кем-то другим, в связке с удачным видео, достигли умопомрачительного успеха — о креативности "Coca-cola" заговорили даже те, кто её не пьёт. Ею действительно начали делиться с друзьями, а продажи увеличивались с невероятной скоростью. К слову, у нас эта кампания шла без призыва делиться — просто с именами. А зря!

Видео по ссылке: https://goo.gl/TXFiaP

PR имеет значение.

Больше б успешных PR-кампаниях узнайте на форуме PR Awakens: http://prawakens.com/

Уже 12 декабря.