УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Какая экономическая стратегия нужна Украине, и где найти для нее финансирование

957
Какая экономическая стратегия нужна Украине, и где найти для нее финансирование

Цель второго Киевского международного экономического форума (КМЕФ), который состоится в столице Украины 8 октября 2015 года, — определить, какие именно структурные изменения нужны для быстрого экономического роста страны. Эксперты солидарны в том, что первоочередная задача — сформировать единую стратегию развития и определиться с источниками финансирования реформ. Различные аспекты этой проблематики будут рассмотрены в ходе четырех панельных дискуссий на КМЕФ-2015.

Отдельная дискуссия будет посвящена экономической доктрине и промышленной политике Украины. В ней примут участие ведущие экономические эксперты, среди которых норвежский экономист Эрик Райнерт, профессор Техасского университета Джеймс Гэлбрейт, вице-президент Европейского центра по вопросам предпринимательства Ежи Квецинский, профессор Международного института управленческого развития Артуро Брис и другие. В частности, они обсудят такие вопросы, как соотношение регуляции и дерегуляции для создания конкурентоспособной экономики, и рассмотрят международные примеры промышленной политики, на которые стоит обратить внимание украинской власти.

Когда речь идет о стратегических планах, крайне важно достичь общей позиции власти, бизнеса и общества. Ведь за годы независимости у Украины было немало вариантов программ развития, которые разрабатывали Кабинет Министров, Администрация президента, политические партии и экспертная среда. При этом движение Украины вперед слабое, согласно показателям ВВП, еще не достигнут даже уровень 1990 года. Очень важный вопрос относительно формирования единой стратегии реформ будет обсуждаться во время дискуссии "Битва экономических стратегий или одна общая стратегия?".

Читайте: В Антимонопольном комитете увидели признаки завышения цен АЗС Украины

Очевидно, что одной только стратегии для экономического роста недостаточно — необходимо соответствующее финансирование. Ускорить процесс развития украинской экономики могут средства от международных финансовых организаций. Возможности использования кредитных средств, влияние требований международных финансовых институтов на макро- и микроэкономическую ситуацию в Украине и другие смежные вопросы будут обсуждаться во время панельной дискуссии "Международная финансовая помощь Украине — перезапустит ли она экономику?". В дискуссии примут участие среди прочих постоянный представитель МВФ в Украине Жером Ваше и управляющий директор ЕБРР в странах Восточной Европы и Кавказа Франсис Малиж.

Для финансирования проектов развития должна работать банковская система. К началу 2000-х годов в Украине была сформирована очень эффективная и привлекательная банковская система, за счет которой был введен большой объем кредитных ресурсов в корпоративный и потребительский секторы. Вместе с благоприятной для украинского экспорта внешней конъюнктурой происходил активный рост экономики. Однако это привело к ухудшению управления рисками и к низкому качеству кредитных портфелей. Результаты проявились в период глобального кризиса 2008–2009 годов, когда короткие спекулятивные деньги были быстро выведены с украинского рынка. Локальный кризис на рынках СНГ, начавшийся в 2014 году, привел к еще большему обострению проблемы. Украинская банковская система практически прекратила выполнять свою функцию кредитования бизнеса и вошла в перманентный кризис, увлекая за собой вниз общую экономическую ситуацию. Поиск способов возродить банковскую систему в Украине станет лейтмотивом дискуссии "Источники финансирования проектов развития: как возродить банковскую систему". В ее рамках также будет рассмотрена целесообразность создания банка плохих кредитов и банка развития. Последний вопрос вызвал бурное обсуждение в ходе публичной дискуссии в рамках подготовки к КМЕФ-2015.

Читайте: Украина потеряла три позиции в глобальном рейтинге конкурентоспособности

Программа второго Киевского международного экономического форума будет состоять из пленарного заседания и 11 панельных дискуссий. В форуме примут участие несколько десятков авторитетных иностранных и украинских спикеров: известные экономисты и реформаторы, представители крупных международных компаний, общественные деятели, члены Кабинета Министров, депутаты Верховной Рады и др.

Регистрация на КМЕФ-2015 уже открыта. Следите за новостями на сайте форума и на официальной странице в Facebook.