УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

КМФР-2016 в цифрах

885
КМФР-2016 в цифрах

Оргкомитет 17-го КМФР завершил подсчет конкурсных работ – в этом году за награды фестиваля будут бороться 785 конкурсных работ.

По сравнению с прошлым годом общее число работ прогнозируемо уменьшилось. Однако процент падения – 11% – позволил оргкомитету КМФР все же вздохнуть с некоторым облегчением - худшего не случилось. Возможный пессимистический сценарий количества поданных конкурсных заявок диктовался такими факторами:

- заметное уменьшение рекламных бюджетов в следствие экономической и политической ситуации в Украине,

- исключение КМФР из российского рейтинга креативности (в прошлом году работы российских рекламистов составили более половины от общего количества поданных заявок),

- возросшая требовательность агентств к качеству собственного креатива, особенно на фоне сокращения бюджетов (см. пункт первый).

Так что на ехидный вопрос "как дела?" – наш ответ "не дождетесь!"

Наибольшее количество работ было подано в конкурсы Film Craft, Print&Publishing, Design&Branding, а также Industry Categories.

Полная статистика поданных работ по конкурсам

Contest

Entries

A. FILM

74

B. FILM CRAFT

118

C. PRINT & PUBLISHING

115

D. OUT OF HOME

47

E. RADIO

48

F. DESIGN & BRANDING

112

G. DIGITAL & MOBILE

69

H. ADVERTISING CAMPAIGNS

25

I. MEDIA

27

J. BRANDED CONTENT & VISUAL STORYTELLING

33

K. INDUSTRY CATEGORIES

105

L. BEST MARKETING INNOVATIONS

12

Конкурсные работы будут оценивать 12 команд жюри, в которые вошли 77 опытных и титулованных рекламистов и маркетологов из 34 стран.

Председателями жюри стали Jo Marie Farwick, исполнительный креативный директор и партнер Uberground, Германия; Mads Marstrand, CEO и основатель Uitch Iscratch, Дания; Andrea Sinisi, Director Performance and Strategy, Initiative, Италия; Kalpesh Patankar, исполнительный креативный директор Y&R Dubai, ОАЭ; Fadi Mroue, основатель и креативный директор République, Ливан; Matthias Spaetgens, креативный директор Scholz & Friends Group, Германия; Сергей Венгер, директор по маркетингу "Мироновского хлебопродукта", Украина; Павел Таяновский, директор по стратегиям и трансформациям Carat Ukraine, Украина.

Топ-11 агентств, подавших наибольшее количество работ на фестиваль

Rating

Entrant name

Country

Entries

1

Saatchi & Saatchi Ukraine

Украина

77

2

PROVID

Украина

43

3

BBDO Ukraine

Украина

42

4

Kinograf

Украина

31

5

Production-studio Radio "MIR"

Беларусь

23

6

Radioaktive Film

Украина

22

7

Geometry Global Ukraine

Украина

21

7-11

Cheil Kazakhstan

Казахстан

20

7-11

Grape

Украина

20

7-11

ISD Group

Украина

20

7-11

Tough Slate Design

Украина

20

Впрочем, в отношении любого фестиваля количество участников – это важно, но рекламный рынок больше должен волновать вопрос качества этих работ. А вот уровень креатива, заданный участниками 17-го КМФР, станет ясен уже 27 мая на Церемонии награждения победителей КМФР.

Для участия в Церемонии награждения необходимо оформить аккредитацию на конференцию Best Marketing Practices. С программой конференции можно ознакомиться по ссылке. Онлайн регистрация на событие возможна до 20 мая.

До встречи на КМФР 26-27 мая!

Место встречи: ул. Большая Васильковская, 57/3 – ATMASFERA 360.

КМФР-2016 в цифрах