УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чиновники и предприниматели обсудили торговую экспансию на китайский рынок

1,6 т.
Чиновники и предприниматели обсудили торговую экспансию на китайский рынок

24 ноября в Киеве около 250 украинских производителей продуктов питания собрались на специализированной конференции, чтобы обсудить вопрос экспорта своих товаров в Китай. Цель мероприятия - определить перспективы, пути и инструменты успешного выхода на восточный рынок.

Экономические эксперты давно утверждают, что у отечественных продуктов есть все шансы занять достойную нишу на рынке Поднебесной. Китайский внутренний рынок с населением более 1,374 млрд. человек и тенденцией к росту нуждается в огромном количестве продуктов питания.

По словам Владиславы Рутицкой, советника министра аграрной политики и продовольствия Украины, Китай сейчас - это самый большой торговый партнер Украины. Но объем продаж для восточного партнера в пересчете на одного человека не превышает 15 центов. "Украине есть куда расти в плане количества поставок в Китай. Например, экспорт зерновых в КНР сейчас является одной из самых маржинальных отраслей экономики - только в 2015 году показатель был на уровне 35%", - сказала Рутицкая.

"90% украинского экспорта в Китай - это сырье. Такая структура должна быть изменена", - заявил начальник управления экономического сотрудничества МИД Украины, заместителя Председателя Совета экспортеров и инвесторов при МИД Украины Александр Данилейко. По его словам, одним из направлений перспективного сотрудничества является создание в Украине предприятий с китайскими инвестициями по переработке украинского сырья, чтобы в Китай экспортировался уже готовый продукт.

Александр Данилейко утверждает, что китайский рынок открыт для украинских продуктов питания. Спрос на товары из Украины постоянно растет, однако в условиях конкуренции производителям надо активно рекламировать и продвигать свои продукты.

В 2011 году Китай вышел на первое место в мире по потреблению продуктов питания, вытеснив США. Также за последние годы китайское общество стало богаче, а потому больше потребляет именно импортные продукты питания, потому что ассоциирует их с экологичностью. Поэтому у украинских производителей достаточно высокие шансы продавать в Китае не только сырье, но и готовые товары.

"Китайцы готовы попробовать Вашу продукцию, они будут нести ее к своему окружению. Но не нужно рассчитывать, что продвижение ваших товаров будет быстрым. Китайцам нужно время для того, чтобы привыкнуть к новым продуктам" - отметил Вячеслав Лысенко, основатель Укр-Китай Коммуникейшин, компании-организатора. - Хорошо, когда у Вашего продукта есть легенда. Например, 300 лет львовскому пиву. Китайцы попробуют только из-за своего любопытства и доверчивости. Но все равно нужно учесть местные потребительские вкусы - название, цвет, упаковку, даже форму продукта".

Для того, чтобы китайский потребитель смог узнать украинскую продукцию, попробовать ее и купить, действенным механизмом является шоу-румы. Например, в 2016 году в Шэньчжэне открылся Международный центр импортных продуктов питания (World Food City). В этом году будет работать и отдельный украинский павильон. Участникам экспозиции предоставляется полное маркетинговое и PR сопровождение, возможность выставить товары онлайн, а также заключить контракты на поставку в более чем 1000 супермаркетов по всему Китаю. Также торговая выставка предоставляет услуги складского хранения, быстрого прохождения таможенного контроля, регистрации торговой марки на материковой части, обучение иностранных сотрудников.

Для минимизации рисков, а также эффективной работы на новом для себя рынке, производители и предприниматели должны выбрать надежных партнеров. Поддержка специалистов и экспертов, которые знают практически все тонкости китайского рынка, станет залогом долговременной работы в КНР.

Конференцию также посетили Лю Цзюнь, советник по торгово-экономическим вопросам при Посольстве КНР в Украине, Ольга Трофимцева, заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам европейской интеграции и Юрий Шинкарчук, генеральный директор Укр-Китай Коммуникейшин. Эксперты подтвердили актуальность темы и готовы активно помогать выходу украинских готовых товаров на китайский рынок.

Чиновники и предприниматели обсудили торговую экспансию на китайский рынок
Чиновники и предприниматели обсудили торговую экспансию на китайский рынок
Чиновники и предприниматели обсудили торговую экспансию на китайский рынок
Чиновники и предприниматели обсудили торговую экспансию на китайский рынок