УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине запретили рекламу "Солпадеина" и "Корвалола"

933
В Украине запретили рекламу 'Солпадеина' и 'Корвалола'

В понедельник, 27 августа, Министерство здравоохранения опубликовало список лекарственных препаратов, запрещенных к рекламированию. В него вошло 326 различных препаратов, который Минздрав подготовил в связи с принятием в прошлом году закона N7007, сообщает "Коммерсант-Украина".

Ограничения на рекламу лекарств, продаваемых без рецепта, вводятся впервые. Сейчас запрещено рекламировать лишь рецептурные медпрепараты. Но народные депутаты и правительство неоднократно пытались ввести полный запрет на рекламу лекарств. Законом №7007 первоначально также предлагалось запретить рекламу всех видов лекарств. Однако при подготовке ко второму чтению было решено определить список препаратов, реклама которых запрещена.

В список Минздрава вошли препараты, соответствующие определенным критериям. Это лекарства, вызывающие привыкание, содержащие наркотические и психотропные вещества, предназначенные для лечения детей в возрасте до 12 лет, а также для приема во время беременности и лактации.

Глава комитета Верховной рады по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева (Партия регионов) говорит, что список еще будет дополняться. По ее словам, в него, в частности, войдут такие популярные лекарства, как "Эссенциале", "Но-Шпа" (производитель Sanofi-Aventis)и "Мезим" (производитель Berlin-Сhemie).

"Их продажи достигают миллиардов гривен, а потребление никак не контролируется. В то же время внести их в список рецептурных мы не можем — страна огромная, и не у каждого жителя, особенно в деревнях, есть возможность идти к врачу с любым недомоганием",— отмечает госпожа Бахтеева.

Фармацевтические компании, входящие в "Европейскую бизнес ассоциацию", ранее подвергли законопроект критике. Они отмечали, что считают нецелесообразным запрещать рекламу лекарств, которые содержат наркотические и психотропные вещества в очень малом количестве, не несущем угрозы здоровью пациента. Реклама лекарственных средств безрецептурной группы разрешена в большинстве стран ЕС и во всех странах СНГ.

Самые популярные безрецептурные препараты, реклама которых будет запрещена:

1. "Амброксол" НВЦ "Борщаговский"

2. "Амизончик" "Фармак"

3. АЦЦ Salutas Pharma

4. "Барбовал" "Фармак"

5. "Валокордин" Krewel-Meuselbach

6. "Грипекс Актив Макс" Unilab

7. "Эфералган" Bristol-Myers Squibb

8. "Колдрекс Найт", "Колдрекс Юнион" GlaxoSmithKline

9. "Корвалдин" "Фармак"

10. "Корвалол" "Фармак"

11. "Ксило-Мефа" Mepha

12. "Милистан Детский", "Милистан Мультисимптомный" Mili Healthcare

13. "Мульти-Табс Малюк", "Мульти-Табс Бэби", "Мульти-Табс Школяр" Ferrosan

14. "Називин" Merck

15. "Но-Шпалгин" Sanofi Aventis

16. "Нурофен для детей" Reckitt Benckiser

17. "Оригинальный бальзам Биттнера" Richard Bittner

18. "Панадол Бэби" GlaxoSmithKline

19. "Парацетамол" НВЦ "Борщаговский", "Монфарм" и др.

20. "Солпадеин" GlaxoSmithKline