УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украине грозит налог на Skype

1,0 т.
Украине грозит налог на Skype

Украинская власть намерена обложить новым налогом пользователей Skype и других интернет мессенджеров. Об этом сообщил глава Национальной комиссии по вопросам регулирования связи и информатизации Петр Яцук.

"Новые доходы можно получать только благодаря монетизации услуг доступа к контенту. Операторы связи хотят и имеют полное право зарабатывать на передаче данных интернет-приложений. Это естественно. На сегодняшний день все сети используются только как транзитная труба. В результате, компании не хотят продолжать модернизировать сети. Поэтому мы однозначно будем разрабатывать нормативные документы в сфере регулирования доступа к услугам, информации, контенту. Мы находимся на первом этапе - только открываем дверь. И мы не знаем, что за ней будет", - заявил Яцук.

По его словам, НКРС будет начинать переговоры, как с операторами рынка телекоммуникаций, так и с компаниями, которые предоставляют интернет-услуги.

"Вот яркий пример - Skype. За три года из неизвестной компании она превратилась в миллиардную по стоимости актива. Эта компания, можно сказать, виртуальная. Кроме сотрудников и оборудования, на котором они работают, основную стоимость Skype формирует программное обеспечение. Деньги она приносит большие . Вместе с тем растет и нагрузка на сети. Операторам связи некуда деться. Регуляторы требуют от них улучшения качества услуг - расширения сетей. Но у операторов на это уже нет денег. Вот это проблема. И если мы ее не решим совместными усилиями, то она только усилится. И у нас будет 100 Мбит/сек - скорость доступа к сети, но качество предоставления услуг - как по dial up (устаревшая технология передачи данных). А новые мобильные сети четвертого поколения - 4G (LTE) - просто не будут окупаться", - считает глава НКРС.