УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Алексей Яновский: на успех самообучения влияет многое, но главное – мотивация

2,8 т.
Алексей Яновский: на успех самообучения влияет многое, но главное – мотивация

Летом этого года объявил о своем запуске образовательный проект "Высшая школа коммуникаций". Сегодня организаторы анонсируют проведение второго интенсива на тему "Коммуникации в рекламе и PR". Создать такую школу, когда рынок профессионального образования становится все конкурентнее, наверное, могло показаться рискованным мероприятием. Тем не менее первый курс прошел более чем успешно и оправдал ожидания как организаторов, так и слушателей.

О том, каково это – создать новый образовательный проект, сразу попавший в топ, рассказал основатель "Высшей школы коммуникаций" Алексей Яновский.

- Нередко бизнес начинается с осознания собственной потребности в чем-то и отсутствия адекватного предложения на рынке. Как появилась идея создания школы у вас?

- Мы не стали исключением. Было несколько причин, среди них, конечно, и собственная потребность, по удовлетворению которой не было предложений. Дело в том, что за последние два года изменилась экономическая ситуация, информационная повестка и рынок СМИ. Это не могло не повлиять на сферу коммуникаций. Она переформатировалась, рынок рекламных услуг сократился, что, естественно, увеличило конкуренцию. Для того, чтобы занимать прежние позиции, уже недостаточно быть просто профессионалами, нужно все время стремиться вперед, предвидеть тенденции. А это значит еще больше внимания и времени уделять постоянному самообразованию. Но у нас было два условия: во-первых, это должно быть действительно повышение квалификации, а во-вторых оно должно способствовать работе, а не быть ей в ущерб. На тот момент проектов, которые бы это предлагали, не было.

- Что вы имеете в виду, говоря о действительно повышении квалификации и возможном ущербе обучения?

- Повышение квалификации и обмен опытом – это разные вещи. Очень полезно общаться с коллегами или профессионалами смежных сфер, обсуждать удачные и неудачные кейсы и т.д. Но перейти на новый уровень в профессии возможно, только обучаясь, причем у лучших представителей своей специальности, у лидеров. Это позволяет принципиально по-другому смотреть на то, что происходит на рынке, более глобально и аналитично.

А что касается ущерба работе, то многие образовательные проекты предлагают программу, рассчитанную на несколько месяцев. Причем зачастую занятия идут в рабочее время или вечером. Это означает регулярное сокращение своего рабочего дня. В условиях жесткой конкуренции это неприемлемо. В этом, собственно, мы видели ущерб от подобных курсов.

- Сегодня набирает обороты онлайн-образование, которое, кстати не требует присутствия в определенном месте в конкретное время. Считаете ли вы, что ваш проект имеет преимущество, которого нет у онлайн-образования? Или собираетесь тоже выйти в онлайн?

- Если мы говорим об известных и действительно крутых проектах типа Coursera, то подобные онлайн-курсы были созданы ведущим университетами мира не сколько для обучения онлайн, сколько для повышения их рейтинга и укрепления репутации. Таким образом эти вузы боролись и продолжают бороться за возможность обучать самых талантливых абитуриентов со всего мира. Эти образовательные проекты задумывались так, чтобы максимальный эффект достигался в сочетании онлайн курсов с посещениями занятий в университете.

Но нужно понимать разницу между короткой скоростной программой в определённом, четко установленном месте, и вольной программой.

Ключевую роль играет мотивация. Когда человек запланировал 4 дня на обучение, он скорее всего проведет эти 4 дня именно на курсе. И пусть ему утром хочется спать, и в конце четвертого дня обучения хочется домой, он выслушает всех спикеров курса, сделает конспект, и, если нужно для получения диплома, контрольную напишет. Потому что он заплатил деньги за обучение и пообещал руководству/коллегам или себе, что с лихвой окупит свое отсутствие на работе приобретенными знаниями. Никто и ничто не отвлекает от учебы, можно сосредоточиться и вживую пообщаться со спикерами.

Кроме того, неформальное общение после лекций часто вдохновляет студентов больше, чем сама лекцию. Во время лекции они видят крутого профессионала. А после нее они могут узнать личность – человека, который очень много работает над собой, и результат этой работы не может не вдохновлять.

Что касается онлайн-проектов, которые можно смотреть/слушать в свободное время, у человека должна быть очень серьёзная причина провести свободное время не перед телевизором или в семейном кругу, а за просмотром обучающей программы. И этой мотивации должно хватить на все время курса! По статистике, кстати, того же проекта Coursera, только 10% зарегистрировавшихся проходят курс до конца.

Сегодня, к сожалению, у нас нет еще такого масштабного ненасытного стремления к получению знаний и повышению квалификации. Потому на данном этапе идти в сторону онлайн образования не планируем.

- Какое основное отличие вашего проекта от других образовательных программ в сфере маркетинга?

- Наш проект достаточно молод, если не самый молодой из существующих. Это и дает нам преимущество: мы учли самые последние тенденции в образовании и актуальные потребности профессионалов коммуникационного рынка, продиктованные именно сегодняшней социокультурной и экономической ситуацией.

Нет повторяющихся тем лекций, темы логично перетекают одна в другую. На курсе преподают только практики, причем лучшие, потому нет "воды". То есть наши спикеры дают выжимку самого необходимого по профилю специалиста.

Также благодаря тому, что у нас очень удобный формат – 4 дня, из которых два выходных, у слушателя нет необходимости надолго отрываться от работы. Помимо этого, сегодняшняя интенсивность развития отрасли такова, что пока человек проходит полугодовой курс, появляется так много нового, что его знания уже не являются самыми актуальными.

Ну и немаловажен фактор комфорта. Мы решили проводить свои интенсивы в зале кинотеатра: на большом экране отлично видно презентацию. И конечно же, удобные мягкие кресла кинотеатра! Только в таком кресле можно провести целый день и действительно насладиться выступлениями спикеров, а не думать, как бы сесть поудобнее.

- Чего вы ожидаете от этого курса?

- Мы хотим оправдать желания наших слушателей. Мы разработали программу, которая максимально отвечает сегодняшним запросам профессионалов сферы коммуникации. В ней есть видение маркетинга глазами владельцев бизнеса и CEO; лекции, посвященные построению коммуникаций для разных видов брендов и через разные каналы коммуникаций; в частности, будет поднята тема такого эффективнейшего и еще не заезженного инструмента, как спонсорство спортивных мероприятий и команд; раскрываются особенности стратегий и тактических шагов в коммуникациях, также в программе мастер-классы по созданию продающих текстов, использованию digital-приёмов, НЛП и много другой полезной информации. Всего рассказывать не буду, но отмечу, что курс будет интересен как профессионалам сферы коммуникаций: маркетологам, пиарщикам, рекламистам, креаторам, так управленцам и владельцам бизнеса. Более подробная информация и программе, равно как и о "Вышей школе коммуникаций" и осеннем курсе – на сайте www.vshk.org