УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

5 дешёвых способов создания вирусной PR-кампании

23,2 т.
5 дешёвых способов создания вирусной PR-кампании

1. Объявите Стажировку.

Казалось бы, что в этом вирусного? Это зависит от способа реализации.

Дизайн-агентство POPEL Agency ежегодно проводит масштабные стажировки для студентов. В 2015 году заявку подало 563 человека. Сначала стажеры выполняют задания онлайн, после отсева — работают в офисе под руководством менторов. Проект имеет две ключевые особенности. Во-первых, принимаются абсолютно все входящие заявки. Во-вторых, стажеры работают исключительно над социальными проектами.

В чем PR?

Стажировка решает сразу две проблемы. Студенты получают необходимый опыт работы, а социальные проекты – людей, готовых трудиться бесплатно. Благодаря этому, слух о подобной активности быстро распространился по сети, что благоприятно повлияло на репутацию компании.

Как использовать:

Аналогично. Объявите о стажировке в своей отрасли, дайте возможность каждому подать заявку, и направьте людей на реализацию социальных проектов. И доброе дело сделали, и узнаваемость компании увеличили.

2. Жонглируйте инфоповодами.

В мире постоянно случаются события, приковывающие внимание людей. Обратите это в свою пользу. Реагируйте на события нестандартно и с юмором, вы привлекаете внимание публики.

Из масштабных использований инфоповодов стоит отметить PR-ход сети фастфуда "Taco Bell". В 2001 году было принято решение снять с орбиты и затопить в Тихом Океане космическую станцию "Мир". Сеть фастфуда "Taco Bell" спустила на приблизительное место падения огромный надувной плот, объявив, что если в него попадет падающая станция, то каждый американец получит бесплатный тако. Этого, конечно, не случилось. Компания получила внимание миллионов зрителей буквально за гроши.

Не стоит зацикливаться на глобальных событиях. Инфоповод может быть и локальным. К примеру, когда весь Киев был в дыму из-за горящих торфяников, сеть доставки еды рекламировала через соцсети черные "угарные" бургеры.

Инфоповодом может быть даже… дождь. Другая служба доставки еды заметила, что во время дождя люди чаще заказывают еду на дом. И начали увеличивать интенсивность рекламной кампании во время дождя. Результат – увеличение продаж. Но еще больше компания получила известность, написав об этом статью, которая быстро разлетелась по сети.

В чем PR?

Люди любят креативность, юмор и нестандартные решения. Правильно используя громкие события, компании привлекают внимание публики и повышают свою узнаваемость.

Как использовать:

Следите за громкими новостями и обсуждаемым в сети. Отбирайте интересные и релевантные события и обыгрывайте их в свою пользу.

3. Пошутите над конкурентами.

Удачные шутки над конкурентами — хороший способ включить "сарафанное радио".

К примеру, этим летом МТС удачно "потроллила" Киевстар, разместив рядом с конкурентом такой бигборд:

Фотография быстро набрала популярность в соцсетях, что дало МТС репутационные дивиденды.

Также стоит вспомнить шутливый диалог на бигбордах между Альфа Банком и Platinum Bank:

Как и в предыдущем случае, фото широко распространилось по сети, обратив на себя много внимания.

Подобные случаи выгодны обеим сторонам, так как привлекают внимание к обеим.

В чем PR?

Маркетинговые войны действуют на публику подобно магниту. Людям интересно наблюдать за противостоянием гигантов. Новости об очередном витке противостояния между конкурентами получают большой резонанс.

Как использовать:

Составьте список своих самых крупных конкурентов. Следите за всеми их рекламными активностями: SMM, наружная реклама, видео и т.п.. Ищите возможность отреагировать креативно и с юмором. Это как кинжальная атака — один правильный "удар", и сарафанное радио сделает свою работу.

4. Ошибайтесь

Неоднозначный, но работающий вариант. Что нужно сделать — сознательно допустить ошибку в своей рекламе. Все. Остальное люди сделают сами. Сфотографируют. Опубликуют. Покритикуют. Распространят.

Пример — реклама ювелирного магазина в Киеве. Рекламщики допустили целых две очевидные ошибки, фото рекламного щита начало гулять по сети — и через пару недель весь Киев знал, что на возле м. Олимпийская открыт "ювилирный магазим".

В чем PR?

Грамотный человек автоматически подмечает ошибки. А если это сделано в рекламе — то и другим расскажет. Вместе с маркетинговым сообщением. Через полгода люди напрочь забывают об ошибках, но название бренда крепко заседает в их подсознании.

Как использовать:

На свой страх и риск. Как говорил классик: "Единственный плохой пиар — это эпитафия". Если вы согласны немного "подчернить" свой имидж для увеличения его узнаваемости — вперед. Допустите очевидную ошибку в одной из своих рекламных кампаний, и следите за результатами.

5. Запустите флеш-моб

Самое сложное в этом - создать вирусную идею. Основная часть времени у вас пойдет на это, и намного меньше - на ее воплощение. Так что, вам необходимо несколько светлых голов, которые закроются в офисе на несколько дней, с большим количеством кофе и сладкого.

Проблема: флеш-мобы быстро угасают. Вспомните Harlem Shake или Ice Bucket Challenge. Не смотря на вирусность, период их жизни достаточно короткий. Выход - создать регулярный флеш-моб. Простейший пример - Movember (от November - ноябрь, и mustashe - усы). Это месяц, когда мужчины участники флеш-моба не бреются и отращивают усы, что бы привлечь внимание к раку простаты и другим проблемам мужчин.

Этот пример показателен тем, что при своей простоте, он использует различные триггеры: миллионные издания, лидеров мнений, бренды etc. Участники публикуют уникальный видео/фото контент, который быстро набирает известность. Именно этот контент привлекает аудиторию, а не призывы к действиям. Это можно назвать ключевым в создании флеш-моба.

В чём PR?

Быть причастным к чему-то большому соответствует желаниям многих людей. Магнетизм флеш-мобов проверен уже во многих странах, и они всегда привлекают внимание к себе. Запустив такой флеш-моб, вы увеличите узнаваемость своего бренда.

Как использовать:

Подготовьтесь. Это ключевой фактор. Вы должны знать, что идея, которая к вам пришла, станет следующим Harlem Shake. Говорят, что хорошая подготовка - это 90% успеха. В случае флеш-мобов - это 100%, ведь когда он запущен - вы больше его не контролируете. Вирус распостраняется.

Вирусный PR — чрезвычайно эффективный инструмент, который поможет вам увеличить узнаваемость бренда буквально за копейки. В Украине эти методики используют единицы. Поэтому, вам все карты в руки.

Узнайте больше о Силе PR на форуме PR Awakens.