УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Этикет - современный гид к успеху

2,5 т.
Этикет - современный гид к успеху

Спикер в Школе этикета и протокола Фарид Сафаров, поделился основным принципом поведения в обществе, который поможет создать благоприятный имидж. Молодой дипломат, также, является специалистом по международному праву и международной экономике, профессиональным дебатером и основателем Moresise Bank, что позволяет делится непосредственно своим опытом. Фарид обратил внимание на самые распространенные ошибки, избежание которых позволит чувствовать уверенно себя в любой ситуации.

Со времён древних цивилизаций, когда начал формироваться общественный строй, были приняты определённые нормы поведения, регулировавшие правила жизнедеятельности людей. Эти устои сформировали два элемента цивилизованного мира: нормы юридические и нормы этические.

Само возникновение понятия этикета связано с правлением Людовика XIV, "Короля-Солнца", и созданной им придворной иерархией. Правила поведения, которые он обязал соблюдать своим подданным, регулировали почти все аспекты жизни "при дворе". Образцово-эталонное поведение, привитое французской аристократии, в последствии было перенято и другими европейскими дворами, в основном благодаря дипломатам. Уже в двадцатом столетии, после определённого "культурного спада", связанного с буржуазными революциями, протокольные дипломатические нормы стали широко использоваться светским обществом, а далее – и бизнес кругами. И вроде каждый из нас с детства обучается правилам хорошего тона, но всё же многие сталкиваются с моментами, когда не знают, как себя вести, либо чувствуют себя неловко.

Читайте: 30 октября 2015 состоится Sales & Marketing Quest

Какие же основные ошибки совершают люди? Для более точного восприятия информации, разделим её на две группы: столовый этикет и правила поведения мужчин и женщин.

Когда за столом можно начинать есть? Кто должен сделать это первым? Это один из самых неловких моментов для многих людей. Основное правило дипломатического этикета – все приступают и завершают трапезу, ориентируясь на хозяина мероприятия. Начал хозяин – приступают гости, хозяин окончил – гости тоже складывают приборы. Светский и деловой этикеты предусматривают, что мужчины должны приступать к еде, как только это сделает дама.

Но не всегда блюда выносят всем одновременно, а некоторые блюда нужно обязательно есть горячими. Можно спросить позволения у остальных и начинать есть, но озвучить это может быть для кого-то неловко, поэтому вам стоит произнести что-нибудь вроде: "пожалуйста, начинайте есть без меня, а то ваша еда остынет". Если вы обедаете в ресторане в большой компании, дождитесь, пока еду подадут трем-четырем присутствующим.

Я неоднократно встречал мнение, будто пиццу и птицу можно есть руками. На самом деле, это позволительно лишь в домашнем и неофициальном кругу. Деловой, светский и дипломатический этикеты предусматривают использование приборов. Исключением может служить тот случай, если на столе находится ёмкость с водой для ополаскивания пальцев (часто с лимоном).

Читайте: 18 сентября 2015 года прошла вторая практическая бизнес-конференция CustomerExperienceManagement

Без помощи приборов едят пирожки, печенье, зефир, твердые пирожные, фрукты и ягоды, артишок, спаржу и устрицы.

Не стоит за столом пользоваться зубочисткой для устранения кусочков пищи изо рта, даже если при этом вы прикрываете рот рукой. На столах почти всегда расположены зубочистки, поэтому следует взять их, направиться в уборную, где сможете и прополоскать рот, и устранить доставляющие дискомфорт остатки пищи. Более того, в ресторанах высокого уровня вы всегда найдете зубочистки и зубные нити в туалетных комнатах. Приходя, например, в театр либо ресторан в холодную пору года, мужчина должен сначала раздеть свою спутницу и только потом раздеться сам, а уходя, наоборот, вначале одеться самому, а потом помочь даме. Причина проста – дама не обязана стоять в тёплом помещении в верхней одежде и страдать от жара. Ещё одна ошибка связана со входом и выходом из лифта. Как бы мужчины не старались быть вежливыми, пропуская даму вперед, это неверно и небезопасно. Мужчина всегда должен заходить лифт первым, как бы проверяя целостность лифта, и лишь потом заходят дамы и дети. Кнопку нужного этажа должен нажимать человек, стоящий ближе всего к кнопочной панели, и выходить из лифта, соответственно, нужно в порядке приближенности к дверям.

В конце хотелось бы сказать, что часто бывают ситуации, когда вы не знаете соответствующего правила, тем более что в разных странах они могут отличаться. Поэтому советую вам руководствоваться одним важным принципом: вы должны вести себя так, чтобы не привлекать излишнее внимание, и всегда думать первоочерёдно не о своем удобстве, а о комфорте окружающих.