УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как продать поколению Y: разгадываем уравнение

1,9 т.
Как продать поколению Y: разгадываем уравнение

Как продать поколению Y: разгадываем уравнение

Сегодня бизнес во всем мире столкнулся с серьезной проблемой: поколением миллениум или Y.

Молодые люди, рожденные в 1980-х-1990-х, стали для маркетологов настоящей головной болью. На них не действуют стандартные методы рекламы, у них другие жизненные приоритеты, интересы и привычки, чем у поколения X. Между тем, по оценкам американских социологов, половина всех работающих граждан к началу 2020-го будут именно "игреки".

Для того чтобы понять, как заставить миллениумов стать клиентами вашей компании, нужно поближе познакомиться с ними.

Об этом пишет Triggmine.com

Читайте: Программу Восьмого украинского форума маркетинг-директоров создает профессиональное сообщество

Поколение next — шаг вперед

Кто он, типичный "игрек"? Это молодой человек, выросший в мире, где царствует Интернет. Поколение миллениум намного лучше технически подковано, чем их родители, и не представляет своей жизни без электронных гаджетов.

В Америке их называют самым образованным сегментом общества: подавляющее большинство имеет дипломы ВУЗов. На годы взросления миллениумов пришлась череда экономических кризисов, поэтому они не склонны доверять государству и привыкли полагаться на свои силы.

Традиционные ценности для поколения Y не имеют такой значимости, как для их родителей и тем более бабушек и дедушек. Они откладывают свадьбу, рождение детей и покупку собственного жилья. Вместо этого на первый план выходит получение эмоций, впечатлений, опыта. Миллениум скорее отправится в путешествие в Южную Америку, чем будет копить деньги на новую машину.

- "Игреки", живущие в Сети

Огромное влияние на жизнь миллениумов оказывают социальные сети. По итогам 2014 года,аудитория social media в России составила около 53 млн человек, при этом 65% пользователей самой популярной соцсети ВКонтакте — люди в возрасте 18-34 лет.

Каждый день на просмотр новостей в сообществах и переписку с друзьями россияне тратят свыше 40 минут. В Америке, которая вошла в цифровую эру значительно раньше, миллениумы еще более "социализированны": 30% имеют свой сайт или блог, 60% оставляют отзывы на товары или услуги, 52% проверяют странички брендов в Facebook и Twitter перед тем, как совершить покупку.

Зная статистику, многие компании пытаются взаимодействовать с миллениумами при помощи социальных сетей. Однако добиться успеха удается единицам. Дело в том, что в безумном потоке информации "игреки" просто пропускают рекламные презентации товаров или вирусную рекламу. "Достучаться" до них намного проще, если вовлечь в беседу и дать возможность изучить беспристрастные отзывы.

Читайте: 2 апреля состоится восьмой украинский форум маркетинг-директоров

Секреты продаж поколению Y

- Забудьте о традиционных методах рекламы.

Газеты, радио, телевидение, баннеры и листовки не помогут связаться с миллениумами. Будьте там, где они, — в социальных сетях, блогах, новостных лентах. Не ждите, что молодые люди сами найдут ваш сайт, — с "игреками" это не действует! Уделите повышенное внимание видеоматериалам: молодые люди тратят на 48% больше времени на просмотр роликов, чем среднестатистический пользователь.

- Не экономьте на имидже бренда.

Типичный представитель поколения Y скорее изучит отзыв о товаре, чем прочитает его подробное описание. Постройте систему доверительных отношений с клиентами, будьте брендом "с человеческим лицом" — и "игреки" отблагодарят вас ростом числа продаж.

- Подкупайте молодых людей скидками.

Как показывает статистика, 63% из них согласятся поменять бренд, который им нравится, если конкуренты предложат дисконт.

- Играйте на желании поколения Y получить новые впечатления и эмоции.

- Спонсируйте фестивали, концерты и другие развлекательные мероприятия — и ваш бренд запомнят.

- Позвольте молодым людям поучаствовать в полезных инициативах.

Около 40% опрошенных представителей поколения Y признались, что согласятся купить более дорогой товар, если часть прибыли будет направлена на благотворительность.

Поколение Y — именно та аудитория, которая привыкла делать покупки онлайн и совершает их чаще и охотнее, чем более старшее поколение.

Эти целевые клиенты принесут вашему онлайн бизнесу найбольший доход, поэтому необходимо уделять особое внимание их привлечению и удержанию.

От себя желаем максимальных продаж!