УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Штрафы с конфискацией теперь ожидают информагентства без регистрации

1,2 т.
Штрафы с конфискацией теперь ожидают информагентства без регистрации

Осуществление деятельности информагентств (сбор, обработка, создание, хранение, подготовка информации к распространению, выпуск и распространение информационной продукции) без его государственной регистрации карается штрафом от 600 до 1000 необлагаемых минимумов налогов граждан (нмдг, 17 грн), а повторно – от 1000 до 2000 нмдг. Соответствующие правки внесла Рада большинством из фракций Партии регионов и Компартии в Кодекс Украины об административных правонарушениях законом о внесении изменений в закон "О судоустройстве и статусе судей" и процессуальные законы в отношении дополнительных мер зашиты безопасности граждан (проект №3879).

Согласно ему штрафы за нарушение порядка ведения хозяйственной деятельности в целом были повышены с 20-100 нмдг до 600-1000 нмдг, а повторные – со 100-500 нмдг до 1000-2000 нмдг., сообщает "Интерфакс-Украина".

Читайте:

Журналисты "Корреспондента" побили рекорд по увольнениям

Одновременно этим же законом Рада установила, что не является деятельностью информагентств распространение информационной продукции через Интернет, если такая деятельность дублирует печатное СМИ, осуществляется или властью предприятиями в отношении своей деятельности или своей продукции и услуг, а также осуществляется лицами не несистематичной, непрофессиональной основе и без цели предоставления информационных услуг.

В Украине многие так называемые интернет-СМИ работают исключительно как интернет-ресурсы без сопутствующей регистрации как СМИ или информагентство. Согласно данным Укргосреестра, в Украине с 2010 по 2014 годы было зарегистрировано 114 информагентств, при этом больше всего – в прошлом году – 34, тогда как за тот же период число зарегистрированных печатных СМИ составило 9506.

Читайте:

Бывший главред Forbes запускает Fortune в Украине - СМИ

Как сообщал "Обозреватель", для покупки SIM-карты украинцы теперь должны будут заключать соответствующий договор с оператором. Это предусмотрено изменениями в закон "О телекоммуникациях", которые были приняты на заседании Верховной Рады в четверг (законопроект №3879 депутата-регионала Вадима Колесниченко).