УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Плавает": экономист объяснил причины обесценивания гривни и озвучил прогноз

гривня

Нынешнее незначительное обесценивание гривни нельзя назвать катастрофическим. Его причина состоит в том, что Нацбанк не ведет активную игру по удержанию фиксированного курса, демонстрируя политику плавающего курса. Сегодня у экономики отсутствуют финансовые ресурсы для значительного обесценивания гривни.

Об этом "Обозревателю" рассказал экс-заместитель главы Национального банка Украины Сергей Яременко.

Отвечая на вопрос "Обозревателя" о причинах последнего обесценивания гривни, он сказал: "Я исхожу из того, что никто не отказывался от политики плавающего курса, и Нацбанку иногда надо показывать, что он плавающий. Думаю, НБУ выбрал такое поведение именно в тот момент, когда он прикрыт с точки зрения валютных поступлений от будущих или уже начинающихся продаж в сельском хозяйстве". Яременко подчеркнул: "Нацбанк не обесценивает гривню. Он просто не ведет активную игру по удержанию фиксированного курса, который у нас де-факто проводится. Напомню, официально утвержденная модель – инфляционное таргетирование и плавающий курс".

Читайте: НБУ обвалил гривню после выходных

Экономист также заметил, что нынешнее обесценивание национальной денежной единицы нельзя назвать катастрофическим. "Необходимо иметь в виду, что те колебания, которые происходят сегодня, в рамках 25 – это небольшие колебания. Я думаю, что журналисты придают этому слишком большое значение".

В этом контексте он заверил: "Ресурсы финансовых игроков – населения, банков и корпоративного сектора – не дают оснований для того, чтобы говорить о больших рисках. Финансовых ресурсов для значительного изменения курса у экономики нет", несмотря на то, что "спекулятивная составляющая присутствует всегда".

Как писал "Обозреватель", Национальный банк Украины (НБУ) на 2 сентября 2016 года понизил курс гривни по отношению к американскому доллару на 54 копейки, к евро — на 64 копейки, а к российскому рублю — на 8 копеек.