УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Янукович: необходимо эффективно использовать российский кредит

1,4 т.
Янукович: необходимо эффективно использовать российский кредит

Президент Украины Виктор Янукович отмечает необходимость нахождения эффективных путей использования финансовых ресурсов, которые Россия предоставила Украине, а также предупреждает о личной ответственности членов правительства за выполнение контрактов по промышленной кооперации между двумя странами. Об этом он сказал, открывая заседание Совета регионов в четверг, 26 декабря в Киеве.

Читайте:

Россия не ограничится покупкой облигаций для помощи Киеву – Минфин РФ

"Эти договора – это условия для наших внутренних преобразований. Не нужно ждать, что произойдет чудо. Нужно использовать эти возможности и найти эффективные пути использования этих ресурсов", - сказал глава государства, передает "Интерфакс-Украина".

Янукович уверен, что достигнутые с Россией договоренности дадут возможность для роста отечественного производства, в частности, будет повышена конкурентоспособность украинских товаров и созданы новые рабочие места.

Читайте:

Россия отсрочила долг Украины по газу

Обращаясь к членам правительства и премьеру Николаю Азарову, Президент предупредил их о личной ответственности за срыв двухсторонних контрактов.

"Какой-либо срыв в выполнении этих контрактов и проектов будет на вашей персональной ответственности. Николай Янович, я Вас лично хочу предупредить. Под каждый контрактом должна стоять фамилия, и они должны выполняться", - подчеркнул Янукович.

Как сообщал "Обозреватель", на этой неделе Украина получила первый транш в 3 млрд долларов от России. Премьер-министр Николай Азаров сообщил о том, что следующие 12 миллиардов долларов кредитных средств Россия перечислит Украине в начале 2014 года.

Новым российским кредитом Украина рассчитается по старому. Четверть средств первого транша в $ 3 млрд сразу же будет направлена на возврат другого кредита от России – взятого в сентябре на $ 750 млн. Из полученных 24 декабря Украиной $ 3 млрд средств за счет выкупа Россией украинских евробондов, $ 750 млн уже в пятницу, 27 декабря будут возвращены России.

Правительство России нормотворчески обосновало объявленную на прошлой неделе покупку части госдолга Украины. Министр финансов России Антон Силуанов сообщил, что принятые накануне поправки к постановлению правительства разрешили вкладывать в рискованные долговые обязательства иностранных государств до 10% средств фонда национального благосостояния (ФНБ): из этого следует, что в украинские еврооблигации можно инвестировать до $9 млрд денег фонда.