УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине назревают коммунальные бунты

5,2 т.
В Украине назревают коммунальные бунты

Из-за коммунальных проблем люди начали уже не только перекрывать дороги, но и врываться на заседания местных советов.

Эксперты говорят, что пока ситуация некритическая, важнее военные действия на востоке, поэтому социальные бунты отходят на второй план. Но в следующем году тарифы на отопление вынуждены будут еще поднять, пишут Вести.

Слишком дорого

В городке Долинске в Кировоградской области группа активистов заблокировала работу местного горсовета — так люди протестовали против слишком высоких тарифов на отопление. В Кировоградской области они действительно самые высокие по стране — 12,35 грн/кв. м.

"Тарифы на отопление в городе — одни из самых высоких в Украине, качество услуги оставляет желать лучшего. Мы не можем перейти на индивидуальное отопление, а тем, кто все-таки отсоединился от трубы, незаконно начисляют значительные суммы, взимать которые берутся через суд", — так объяснили свою позицию жители.

Читайте: Яценюк прогнозирует 7% падения ВВП из-за конфликта на Донбассе

Милиция уже занимается расследованием инцидента. "Под давлением людей горсовет задним числом узаконил отключение от централизованного отопления около 150 квартир, но, насколько законно это решение, мне трудно сказать, — рассказал председатель Долинской райадминистрации Александр Ромащенко. — Вот уже сегодня заявление на отключение написали еще 60 человек. Что будет дальше, сложно сказать".

Хватало коммунальных бунтов и в Киеве, где несколько дней жители разных районов столицы перекрывали улицы, протестуя против отсутствия горячей воды и отопления.

Не станут ли такие "социальные бунты" тенденцией? Политологи говорят, если бы не война, то они уже захлестнули бы страну.

"Сейчас фокус — на проблемах войны, на угрозе нового нападения, поэтому акций протеста нет, — считает Вадим Карасев. — Яценюк — уже восемь месяцев глава правительства, улучшений нет, но он выиграл выборы. Значит, людей больше интересует не проблема коммуналки".

Читайте: МВФ заявил о поддержке мировыми банками реформ в Украине

Впрочем, эта причина не единственная.

По словам Карасева, протестов нет еще и из-за отсутствия альтернативы новой власти. "Оппозиция сейчас очень слабая, и людям просто не на кого менять эту власть. Проголосовать еще могут, но не бунтовать", — уверен эксперт.

Повышение — в следующем году

В Нацкомиссии по регулированию тарифов на услуги ЖКХ уверяют, что ставки до конца года точно повышать не будут.

"После последнего повышения тарифов, которое было еще в апреле, нового не планируется, — сказал пресс-секретарь ведомства Александр Стацюк. — Позиция главы комиссии однозначна: пока никаких повышений, ведь это будет очень сильная нагрузка на население".

Сколько стоит перезимовать в Украине?

Читайте: В Украине цены считают уже по курсу 18-20 грн/$