УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пенсии ветеранов ВОВ повысятся с мая

570
Пенсии ветеранов ВОВ повысятся с мая

С мая пенсия участника боевых действий в период Великой Отечественной войны, которому исполнилось 85 лет, будет не менее 2548 грн, сообщила министр социальной политики Украины Наталия Королевская по результатам заседания Кабмина.

По ее словам, принятым постановлением правительства предусматривается с 1 мая увеличение размера минимальной пенсии инвалидам войны II и III групп и участникам боевых действий в период Великой Отечественной войны, которым исполнилось 85 лет, до размера минимальной пенсии инвалидов войны I группы.

"С 1 мая 2013 г. ни у одного участника боевых действий в период Великой Отечественной войны, которому исполнилось 85 лет, пенсия не может быть меньше 2548 грн, пенсия участников боевых действий повысится на 1078 грн в месяц", - цитирует Королевскую РБК-Украина.

Министр также сообщила, что правительство приняло решение увеличить размеры разовой денежной помощи всем ветеранам войны и жертвам нацистских преследований, выплачиваемой к 5 мая. В среднем такое увеличение составит 10% по сравнению с прошлым годом.

"Например, инвалидам войны I группы предусматривается выплатить разовую помощь в размере 2415 грн - на 215 грн больше, чем в 2012 г. На эти цели в бюджете запланировано 821,3 млн грн", - сообщила Королевская.

Она особо отметила, что принятые сегодня социальные решения Кабмина являются частью пакета из более 70 предложений Министерства социальной политики, разработанных с начала года. В целом, предложения в социальной сфере Минсоцполитики, поддержаны на сегодняшнем заседании правительства, касающиеся свыше 2 млн. украинцев. На их реализацию из госбюджета и бюджета фондов социального страхования будет направлено более 2 млрд грн.