УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцы стали меньше бояться безработицы, но начали больше опасаться инфляции

3,3 т.
Украинцы стали меньше бояться безработицы, но начали больше опасаться инфляции

Индекс потребительских настроений украинцев в декабре 2014 года снизился на 0,8 пункта - до уровня 52,6.

Об этом свидетельствуют данные ежемесячного исследования компании GfK Ukraine.

"Потребительские настроения в Украине стабилизировались на низком уровне, где их держит пессимизм относительно развития экономики на ближайший год, ожидания дальнейшей девальвации гривни и низкая оценка текущего благосостояния. Без существенных сдвигов в экономической ситуации низкая вероятность улучшения и потребительских настроений", - отмечается в пресс-релизе GfK Ukraine.

По данным компании, индекс целесообразности осуществлять крупные покупки снизился лишь на 0,3 пункта - до 60,9.

При этом, согласно пресс-релизу, в декабре опасения украинцев относительно возможной безработицы ослабли: индекс ожидаемой динамики безработицы достиг 150,3, что на 3,7 пункта меньше, чем в ноябре.

В то же время ухудшились ожидания населения относительно возможной инфляции: по сравнению с предыдущим месяцем индекс инфляционных ожиданий добавил 2,3 пункта, увеличившись до 187,6.

Читайте: Всемирный банк: российская экономика с трудом вернется к положительным показателям

В наибольшей степени ухудшились потребительские настроения у наиболее экономически активных граждан в возрасте 31-45 лет - в основном за счет ухудшения ожиданий относительно собственного материального положения и целесообразности делать крупные покупки, а также у граждан с доходами выше средних - за счет увеличения девальвационных и инфляционных ожиданий. Вместе с тем настроения малоимущих респондентов несколько улучшились.

В географическом разрезе сильнее упал индекс потребительских настроений на Западе и в малых городах с населением до 100 тыс. человек.

Читайте: Всемирный банк спрогнозировал падение экономики Украины в 2015 году до 2,3%

Индекс потребительских настроений в Украине определяется на основании выборочного исследования домашних хозяйств страны, в ходе которого опрашивается 1 тыс. чел. в возрасте от 16 лет.

Украинская исследовательская компания GfK Ukraine входит в международную исследовательскую сеть GfK Group.

Как сообщал "Обозреватель", в среду, 14 января, в обменных пунктах Украины доллар подорожал в покупке на 10 копеек по сравнению с ценой 13 января. По состоянию на 09:30 все предложения обменников по покупке колебались в диапазоне 16,10 – 16,45 гривни за доллар, а по продаже 16,50 – 16,53 гривни за доллар.