УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Денег нет, но выдержитесь": Медведев написал труд о будущем экономики России

2,3 т.
'Денег нет, но выдержитесь': Медведев написал труд о будущем экономики России

Премьер-министр России Дмитрий Медведев проанализировал текущую экономическую политику России и заявил о необходимости полного обновления экономической системы.

Об этом он написал в статье "Социально-экономическое развитие России: обретение новой динамики", опубликованной в журнале "Вопросы экономики".

Как цитирует Медведева УП, Россию ждет "коренное обновление", спровоцированное глобальными вызовами и изменениями.

"Нам предстоит сформировать модель развития, способную обеспечить нашей стране значимое место в современном мире. Это нетривиальная задача, хотя Россия не впервые с ней сталкивается", – пишет премьер РФ.

Читайте: Денег нет: экономист рассказал, почему россиянам больше не светит отдых в Крыму

"В прошлом стране удавалось найти ответы на глобальные вызовы. Нет оснований полагать, что на этот раз ситуация будет иной", – считает он.

Медведев отмечает политизацию современной экономической жизни.

"Разного рода санкции – лишь наиболее наглядное проявление этого тренда", – считает он.

По мнению премьер РФ, колебания нефтяных цен "в немалой мере оказываются результатом политических договоренностей, а не только соотношения спроса и предложения".

Читайте: Денег нет, но вы держитесь: из-за кризиса россияне могут полностью остаться без зарплат

Медведев называет пять ключевых направлений развития: оптимизация бюджетной политики, структурная политика, включая импортозамещение, улучшение инвестиционного климата, повышение качества самого государства и развитие социальной сферы.

Касаясь бюджетной политики, российский премьер написал, что "жить по средствам" – это, "прежде всего, означает расходовать эффективно".

Медведев утверждает, что Россия продолжит "продвигаться по пути внешнеэкономической открытости" за счет создания зон свободной торговли с отдельными странами и группами стран, а также путем заключения преференциальных торговых соглашений.

Читайте: Денег нет, но вы давите: Медведев приказал жечь товары из Украины до 2018 года

Как сообщал "Обозреватель", ранее "экономист" Медведев "подбодрил" пенсионеров оккупированного Россией Крыма, которые призвали его провести индексацию пенсий, фразой "Денег нет, но вы держитесь", которая в последствии стала мемов в сети.