УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Конфискованное ДНР зерно вывезут в Россию, чтобы спровоцировать голод - источник

10,3 т.
Конфискованное ДНР зерно вывезут в Россию, чтобы спровоцировать голод - источник

Неучтенное зерно, которое власти ДНР намерены с 1 октября "обращать в собственность республики", вероятнее всего будет вывозиться в Россию с использованием машин "гуманитарных конвоев". Об этом сообщил источник, приближенный к "министерству агропромышленной политики и продовольствия" непризнанной республики.

Как известно, самопровозглашенная ДНР потребовала от фермеров зарегистрировать свое право собственности на имеющееся у них зерно. Исполняющий обязанности "министра" агропромышленной политики и продовольствия Алексей Красильников отметил, что фермеры для регистрации зерна должны предоставить "подтверждающие документы". По его словам, сегодня очень много лиц, которые утверждают, что они являются хозяевами зерна, но на самом деле оно принадлежит не им.

Читайте: В "ДНР" решили создать свой банк

Вместе с тем, внутри самого "правительства" непризнанной республики предполагают, что, несмотря на обещания не устраивать "продразверстку", конфискации будут массовыми, а зерно не останется в Донецкой области.

"Если все будет вывезено в Россию и оприходовано там в соответствии с их интересами, зимой нам банально может не хватать хлеба. Учитывая, в каком состоянии находятся города, люди будут умирать не только от холода, но и от голода. Зато можно будет все это списать на украинскую власть, которая отказалась дотировать наши регионы. Хотя понятно, что вслух этого сейчас никто не скажет", - заявил источник.

Читайте: В "ДНР" объявили о "перерегистрации" всех предпринимателей: нужно формировать "бюджет"