УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Энергосообщество: Украина не просила помощь

489
Энергосообщество: Украина не просила помощь

Энергетическое сообщество опровергает распространенную украинским руководством информацию о том, что было приглашено к решению двустороннего спора с российским "Газпромом" в отношении $7 млрд выставленных штрафных санкций за недобор газа. Речь об этом идет в письме директора секретариата Энергетического сообщества Янеш Копач на имя президента Украины Виктора Януковича, сообщает "Интерфакс-Украина".

В ЭС отметили, что в этом письме, датированным 8 февраля, директор выразил свое удивление в связи распространенной информацией и "проинформировал Президента, что Украина до сих пор не пригласила секретариат к участию в двусторонней дискуссии с Россией или украинская сторона запросила какую-либо помощь или действия для упрощения имплементации третьего пакета".

В связи с этим Копач отметил, что "произошло огромное недоразумение".

"Единственный случай, когда украинское руководство подвергло секретариат ЭС критике, было участие Сербии в проекте "Южный поток", на которую секретариат отреагировал, пояснив свою роль в рамках ЭС, в частности, в плане обеспечения соблюдения правил в соответствии с обязательствами Договора всеми участвующими сторонами и для всех проектов на их территориях", - пояснил он.

Директор секретариата ЭС также утверждает, что "ни правительство Украины, ни украинские компании до сих пор не инициировали процедуры для решения дискуссии, которая связана с этим проектом как непосредственно, так и посредством секретариата, используя статью 90 Договора". "Секретариат – в вашем распоряжении, в любой момент, когда Украина, как участвующая сторона, захочет привлечь наших экспертов в процесс решения каких-либо проблем в вашей стране", - заверил Я.Копач.

Напомним, Президент Украины Виктор Янукович, пребывая с официальным визитом в Литве, заявил, что Украина недовольна уровнем сотрудничества с Энергетическим сообществом Европы, поскольку эта организация часто не учитывает точку зрения украинского государства.