УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина почти вдвое увеличила импорт газа из Европы

Украина почти вдвое увеличила импорт газа из Европы

В сентябре 2013 года Украина импортировала из Европы 343,2 млн куб. м природного газа. Это на 99 млн куб. м? или на 41% больше чем в августе 2013 года. Об этом свидетельствуют данные "Укртрансгаза".

В компании отметили, что за январь – сентябрь со стороны Польши и Венгрии в газотранспортную систему Украины поступило 1,5 млрд куб. м природного газа.

По состоянию на 30 сентября суточный транзит со стороны Польши составлял 1,8 млн куб м газа, со стороны Венгрии - 8,9 млн куб. м природного газа.

Напомним, Украина с 15 августа возобновила импорт природного газа через территорию Венгрии.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий в конце августа заявлял, что Украина намерена начать реверсные поставки газа из Румынии и Словакии уже в ближайшее время.

Глава Представительства ЕС в Украине Ян Томбински 24 сентября заявил, что Словакия не откроет реверсный поток газа в Украину, не имея предварительных договоренностей о таком реверсе с поставщиком газа – российским монополистом "Газпромом".

В пресс-службе "Газпрома" сообщили, что Словакия должна обеспечивать транзит российского газа по своей территории четко в соответствии с контрактом, который не предусматривает реэкспорт газа.