УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рада расширила список участников АТО

7,4 т.
Рада расширила список участников АТО

Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно гарантий социальной защиты некоторых категорий лиц из числа участников антитеррористической операции" №3206.

За принятие документа проголосовали 236 народных депутатов.

Законом предоставляется статус участников боевых действий лицам рядового и начальствующего состава подразделений оперативного обеспечения зон проведения АТО центрального органа исполнительной власти, который реализует государственную налоговую политику, государственную политику в сфере государственной таможенного дела, которые защищали независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины и принимали непосредственное участие в антитеррористической операции, обеспечении ее проведения, находясь непосредственно в районах АТО в период ее проведения, а также признаются инвалидами войны указанных лиц, ставших инвалидами вследствие указанных событий.

Читайте: Яценюк рассказал, как выросли зарплаты украинских военных

Кроме того, законом распространяется действие Закона "О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты" на членов семей указанных лиц (изменения в статьи 6, 7 и 10 указанного Закона).

Теперь в перечень субъектов, которые непосредственно осуществляют борьбу с терроризмом, включен центральный орган исполнительной власти, реализующий государственную налоговую политику, государственную политику в сфере государственной таможенного дела, который, согласно действующей редакции соответствующей нормы, привлекается в случае необходимости к участию в осуществлении мероприятий, связанных с предупреждением, выявлением, пресечением террористической деятельности (изменения в части 3 статьи 4 и статьи 5 Закона "О борьбе с терроризмом").

Как ранее сообщал "Обозреватель", спецподразделение налоговой милиции "Фантом" в течение всего года своего существования не подпадало под законодательство об антитеррористической операции. При этом бойцы ГФС все это время служили в зоне АТО в составе силовых структур.