УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яценюк назвал условие, при котором Украина погасит долги за газ за 10 дней

7,8 т.
Яценюк назвал условие, при котором Украина погасит долги за газ за 10 дней

Украина готова в течение 10 дней погасить перед РФ все долги за газ, если его стоимость будет установлена на уровне 268,5 долл за тыс куб м. Об этом во время брифинга в харьковском аэропорту после проведения выездного заседания правительства сказал премьер-министр Украины Арсений Яценюк, передает УНИАН.

По его словам, российскому "Газпрому" было направлено предложение продлить контракт по цене 268,5 долл за тыс куб м, как это было в первом квартале 2014 года.

Читайте: Украина еще раз напомнит России о своем судебном иске - министр

"Как только такая цена будет установлена и будет подписано дополнительное соглашение, Украина на протяжении 10 дней готова погасить все задолженности, в том числе и те, которые были сделаны прошлым правительством. Основа - прошлого правительства, но ведь это долги Украины", - сказал Яценюк.

Он отметил, что Украина начала предарбитражную процедуру урегулирования газового спора с "Газпромом".

Читайте: Россия уже готовится к санкциям США - Bloomberg

"Мы начали предарбитражную процедуру о регулировании спора. Российский "Газпром" получил претензию от украинской компании, в которой есть четкий перечень тех требований, которые мы считаем являются законными, и российский "Газпром" должен пойти на встречу", - сказал Яценюк, добавив, что российский газовый монополист должен понять, что применять политическую цену на газ и использовать газ, как политическое оружие в отношении Украины, неприемлемо.

"Если мы достигнем согласия по истечении 30 дней, значит, мы не будем в суде. Если такого согласия не будет достигнуто, то осталось 24 дня, и мы встретимся с "Газпромом" в Стокгольме, в арбитражном суде", - подчеркнул Яценюк.

Читайте: В Конгрессе США хотят ввести санкции против "Газпрома" и российских банков