УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Свинина на украинских рынках стремительно дорожает

4,3 т.
Свинина на украинских рынках стремительно дорожает

За неделю цены на свинину подскочили с 45-ти до 59-65 грн – сообщают в ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса", передает Сегодня.

Цены на другие виды мяса поднялись на 0,5-2,0%. Так, говядина(грудинка) стоит 42,5-43,5 грн/кг, курятина – 22,0-23,0 грн/кг тушки - сообщила эксперт аграрных рынков УКАБ Алина Жарко.

Читайте: Столовые ДУСи купили итальянский сыр по 351 грн и мясо ягненка по 543 грн за кг

"На повышение цен на свинину повлияло много факторов. Весомой причиной стало сокращение импорта свинины из-за роста курса доллара. Многие мясокомбинаты работали ранее на дешевом импортной сырье, а сейчас вынуждены закупать вместо импортной свинины отечественную. На рост спроса несколько повлияла и подготовка к Пасхальным праздникам", - рассказывает Жарко.

Читайте: В Украине подешевели овощи, а у фермеров в Крыму кризис закупок из областей

В то же время по состоянию на 1 марта 2014 году объем собственного производство мяса и мясопродуктов вырос на 32 тыс. тонн или на 8,3% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года и составил 417 тыс. тонн.

Ранее "Обозреватель" сообщал о том, что вслед за импортными продуктами в торговых сетях дорожают отечественные мясо и молоко.