УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оборот франчайзингового сектора в Украине составляет более $1 млрд в год

Оборот франчайзингового сектора в Украине составляет более $1 млрд в год

Оборот украинского франчайзингового сектора составляет чуть более 1,1 млрд долларов США за год. . Об этом в интервью "Обозревателю" рассказал глава директората Ассоциации франчайзинга Украины, президент Гуманитарного центра Андрей Кривонос.

По словам эксперта, эта сумма включает выторги предприятий, которые используют франчайзинговые схемы. "Цифра с одной стороны вроде бы существенная, с другой – для украинской экономики мала. Как пример – еженедельно добыча природных ресурсов составляет 200 миллионов долларов США. Кроме того, франчайзинговые отношения с одной стороны – это среда отношений, а с другой – размытое такое сообщество во всех отраслях: рестораны, кафе, магазины, отели, услуги, заправки… В большинстве случаев франчайзинговые отношения не имеют общих экономических интересов, то есть если государство будет поддерживать кого-то одного, остальные окажутся не в равных условиях", - отметил Кривонос.

Помимо этого, специалист считает, что при этом целиком логично и понятно, что именно эта форма работы является наиболее правильной по отношению к банковскому и государственному финансированию.

Полный текст интервью читайте здесь.