УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кризис налицо: украинцам режут зарплаты и добавляют обязанности. Инфографика

1,4 т.
Кризис налицо: украинцам режут зарплаты и добавляют обязанности. Инфографика

За минувшие полгода каждому шестому украинцу снизили зарплату в среднем на 20%. Повысили же – каждому четвертому, но в каждом третьем случае надбавка к зарплате была скорее символической и не превышала 10%. И лишь каждому десятому проиндексировали зарплату с привязкой к курсу доллара.

Об этом сообщает "Сегодня" со ссылкой на hh.ua.

Наметились общие тенденции в выплате зарплат:

- в связи со скачками курса доллара большинство работодателей зафиксировали зарплаты в гривне. Исключением является IT-специалисты, работающие на аутсорс, а также ключевые специалисты в международных компаниях;

- многие работодатели стремятся привязать уровень материальной компенсации к реальным достижениям сотрудников. Для этого вводят системы KPI и другие показатели эффективности, а после этого повышают зарплаты тем, кто действительно делает вклад в развитие бизнеса;

- в целях экономии работодатели увеличивают нагрузку на уже работающих сотрудников, сопровождая это минимальным повышением оклада, вместо того, чтобы брать новых специалистов на полноценную ставку.

Читайте: Сезонная работа: названа самая прибыльная вакансия весны

Более трети "белых воротничков" столкнулись с расширением обязанностей без повышения размера выплат. Наименьший процент сокращения заработных плат наблюдается в IТ-отрасли, в сфере телекоммуникаций, в консалтинговых компаниях, предоставляющих услуги бизнесу.

Больше всех урезания коснулись работников нефтегазового сектора, представителей энергопромышленного отрасли и автотрейдеров.

Снижение заработных плат было более ощутимым для офисных сотрудников, чем их повышение.

Согласно данным опроса, каждому второму ставку срезали на более чем на 20%, каждому шестому – на 15-20% и практически каждому десятому – на 10-15%. Один из семи потерял 5-10%, а каждый десятый – 2-5% от предыдущей зарплаты.

Как сообщает "Обозреватель", стало известно, как вырастут зарплаты украинцев в 2016 году.