УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина на пороге энергокатастрофы: в ход уже пошли веерные отключения электричества

119,2 т.
Украина на пороге энергокатастрофы: в ход уже пошли веерные отключения электричества

Украина оказалась на пороге энергетической катастрофы: в стране острый дефицит угля, необходимого для нормальной работы ТЭС, и серьезный износ мощностей АЭС, для ремонта и модернизации которых денег у энергетиков нет.

В связи со сложившейся кризисной ситуацией по всей Украине уже начались веерные отключения электричества, хотя еще месяц назад премьер-министр Арсений Яценюк угрожал уголовной ответственностью чиновникам, которые это допустят. Тем не менее, уже сегодня без света, а значит во многих местах и без тепла, по нескольку часов остались жители многих регионов. В Харькове обесточили ряд трамвайных и троллейбусных линий. Графики аварийных отключений ввели во Львовской, Кировоградской, Волынской областях, без света была сегодня и Одесса.

Как известно, на прошлой неделе самая крупная электростанция в Европе – Запорожская АЭС - отключила свой третий блок от энергосистемы из-за аварийной ситуации. Вслед за этим ПАО "Закарпатьеоблэнерго" обратилось к потребителям с пониманием отнестись к возможным отключениям электроэнергии в связи с распоряжением ГП НЭК "Укрэнерго" о введении "графиков ограничений по мощности и энергии в полном объеме", касающееся всех облэнерго Украины.

Уже в понедельник, 1 декабря, в Киеве без электричества остались многие промышленные предприятия. "Главной причиной применения графиков является то, что объединенная энергосистема Украины является энергодефицитной из-за нехватки запасов угля на складах тепловых электростанций и внеплановой остановки энергоблока Запорожской атомной станции", - объяснили в "Киевэнерго". В пресс-службе Минтопэнерго без официального запроса ситуацию комментировать отказались.

Характерно, что с 1 декабря в Украине увеличились розничные тарифы на электроэнергию для энергоснабжающих компаний - для промпотребителей и бюджетних организаций на 6,5%.

На самом деле, если бы тарифы были повышены раньше, возможно, энергетические мощности страны не были бы в таком плачевном состоянии. Ведь их надо постоянно поддерживать в техническом состоянии, на что в бюджете денег нет. Но нынешнее правительство, видимо, больше интересует делёж портфелей, чем энергетическая безопасность страны.

Ужас ситуации состоит в том, что человека, который виновен в этих отключениях больше всех, предлагают назначить министром энергетики Украины! С августа месяца, когда стало понятно, что в стране дефицит угля, теплогенерирующие компании всеми силами привлекали внимание к этой проблеме. Импортный уголь дороже, но на его закупку у теплоэлектростанций денег не было. Тариф им устанавливает Национальная комиссия по регулированию тарифов в сфере энергетики и коммунальных услуг, которая в течение трех месяцев не смогла принять ни одного системного решения. В итоге Украина медленно замерзает, а главу НКРЭКУ Владимира Демчишина выдвигают претендентом на должность Министра топлива и энергетики!

Отметим, что к концу недели синоптики прогнозируют похолодание до 17 градусов мороза.

Кроме того, с 1 декабря НКРЭКУ повысила предельный тариф на газ для промпотребителей и бюджетных учреждений на 15,7% - до 5 900 грн/тыс. кубометров.

Не исключено, что скоро не смогут обеспечивать теплом и ТЭС – запасов угля в Украине осталось на несколько дней. Поставки с России приостановлены, уголь из ЮАР "погряз" в коррупционном скандале, покупать его в Донбассе правительство не хочет.

Возникает вопрос – каким образом премьер Яценюк собирается сдержать свое слово о недопущении веерных отключений? Напомним, 31 октября, во время заседания Антикризисного энергетического штаба Яценюк обратился к НКРЕ и Минтопэнерго: "Предупреждаю официально: если вы допустите веерные отключения энергосистемы - полетят головы. И не только полетят головы - я буду требовать у прокуратуры привлечь к уголовной ответственности".

Теперь головы не только не летят, а идут на повышение. Владимир Демчишин, который не сделал ничего, чтобы Украина избежала энергодефицита, метит в министры. Прогнозируем, что с такой кадровой политикой скоро в Украине не останется и остальных энергоресурсов.