УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нефть неоднозначно отреагировала на новости из США

9,1 т.
Нефть неоднозначно отреагировала на новости из США

Нефть Brent слабо подорожала 18 декабря, тогда как стоимость WTI продолжила падать на фоне роста запасов энергоносителей в США, а также повышении базовой ставки Федеральной резервной системы.

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Bloomberg.

Стоимость февральских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 9:10 по киевскому времени поднялась на 0,054% — до $37,08 за баррель. Цена фьючерса на нефть WTI на январь на электронных торгах уменьшилась к этому времени на 0,373% — до $34,82 за баррель.

Срок действия январского контракта на WTI истекает 21 декабря. Февральские фьючерсы торгуются на уровне $36,16 за баррель, что на 0,3% ниже уровня предыдущей сессии. С начала этой недели WTI подешевела на 2,3%, контракт завершил падением цены третью неделю подряд.

Читайте: Предсказание на 2016 год: нефть по $100 и рубль — сильнейшая валюта мира

"Ключевым фактором на этой неделе является укрепление доллара на фоне сохраняющегося нежелания нефтепроизводителей принять меры в ответ на избыточные поставки нефти на мировой рынок. Мы просто не видим сокращения добычи, которое было бы нормальным при таком падении цен", — отметил аналитик CMC Markets в Сиднее Майкл МакКарти.

Эксперты Goldman Sachs Group подчеркнули, что есть "высокий риск" еще более низких уровней нефтяных цен, возможно, потребуется падение в район $20 за баррель до того, как добыча начнет сокращаться для балансировки глобального рынка. "Мы по-прежнему видим высокий риск того, что цены могут снизиться еще больше, если запасы продолжат расти", — заявил аналитик Goldman Sachs Дамьен Курвалин.

Как сообщал "Обозреватель", нефть упала до самых низких отметок за несколько лет — с февраля 2009 года для WTI, с конца 2008 года — для Brent.