УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцев агитируют работать в Крыму за большие деньги

7,0 т.
 Украинцев агитируют работать в Крыму за большие деньги

В Крыму ищут работников ресторанов, уборщиков в дельфинарии и на фермерские хозяйства. Предлагают зарплаты на порядок выше прежних. В кадровых агентствах наблюдают, что желающих работать в Крыму в три раза меньше, чем в прошлом году, передает Gazeta.ua.

Работу для хостесс в рестораны и гостиницы Ялты, Севастополя и Алушты предлагают с зарплатой 4-5 тысяч гривен – рассказывает менеджер одного из столичных кадровых агентств Тамила Супронюк.

"В прошлом году на эту должность брали только людей с опытом работы. Сейчас это требование сняли", - рассказала кадровик.

Читайте: Жители Крыма могут остаться без продуктов

Тамила отмечает, что работники боятся работать даже на фермерских вакансиях.

"После событий в Крыму мы не рассчитывали, что в этом году там будут востребованы наши кадры. Но уже сейчас ежедневно появляются новые вакансии. Их в три раза меньше, чем в прошлом году. А зарплаты предлагают выше на 1-1,5 тысячи. Например, в симферопольский дельфинарий ищут уборщиков. Помощникам тренеров в эквиваленте 4 тысячи гривен готовы платить. Это работа на 4-5 месяцев с перспективой продления договора на осень-зиму", - отметила Супронюк.

Читайте: Украинские АЗС не знают, позволят ли им работать в Крыму

Нового сюрприза на кадровом рынке в агентстве ожидают с действием российского законодательства.

"Говорят, работники с материковой Украины теперь в Крыму будут на таких же условиях, как и в России. Придется брать разрешение на временное проживание, открывать медицинскую страховку, заключать трудовой договор с работодателем", - пояснила Супронюк.

Читайте: Украинский бизнес в Крыму: начало "великого исхода"

Студентка Людмила Тарасюк в прошлом году четыре месяца работала официанткой в одном из ресторанов Алушты. За месяц зарабатывала 3 тыс. грн. и чаевые - до 2 тыс. грн.

"В этом году в Крым не поеду, потому что боюсь. Буду искать работу в Киеве", - отметила Тарасюк.