УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

За поддержку НПЗ заплатит потребитель - эксперт

399
За поддержку НПЗ заплатит потребитель - эксперт

Украинские НПЗ не следует модернизировать за счет потребителей нефтепродуктов. Такое мнение высказал генеральный директор ООО "БНК Украина" Николай Василевич, комментируя рассматриваемые правительством инициативы по введению импортных пошлин на бензин и дизель и безналогового ввоза 10 млн т нефти для загрузки нефтезаводов.

"Для реконструкции нефтеперерабатывающих предприятий нужны миллиарды инвестиций собственников, годы и несколько другие экономические стимулы, так как пока все выглядит так, как будто всей стране предлагают "скинуться" для модернизации частных НПЗ", - отметил он.

"Предприятия из Белоруссии, Литвы, Польши и других стран, поставляющих топливо европейского качества в Украину, находятся в постоянном процессе технического перевооружения. В Белоруссии, например, НПЗ принадлежат государству, которое ежегодно, в обязательном порядке, вкладывает в реконструкцию огромные деньги", - пояснил специалист.

По мнению эксперта, создание преференций для отдельных участников рынка приведет к дополнительной ценовой нагрузке на потребителей.

"Если будут введены какие-то ограничения на импорт нефтепродуктов, мы рискуем попасть в зону самых высоких цен на моторное топливо в Европе и получить рост цен по всей цепочке производство-транспорт-конечный потребитель", - подчеркнул Василевич.

По его убеждению, подобные меры также ухудшат инвестиционный климат и увеличат долю некачественной продукции на рынке.

"Угроза конкуренции на лицо: в худшем положении окажутся сети АЗС, которые многие годы раскручивали свой бренд, делая ставку на качественные нефтепродукты", - сказал он.

Как сообщалось ранее, эксперты оценивают стоимость предложенных льгот для НПЗ примерно в 25 млрд грн. Эта сумма состоит из недополученных налогов бюджета и дополнительных сборов с автомобилистов из-за подорожания топлива после введения импортных пошлин.