УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кабмин одобрил законопроект о доступе к информации

573
Кабмин одобрил законопроект о доступе к информации

Кабинет министров Украины одобрил законопроект, регулирующий вопросы получения информации: "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с принятием Закона Украины "Об информации" (в новой редакции) и Закона Украины "О доступе к публичной информации".

Как сообщает департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ, проект закона разработан с целью приведения некоторых законодательных актов Украины в соответствие с законами Украины "Об информации" и "О доступе к публичной информации".

Документом, в частности, предлагается внести изменения в кодекс Украины об административных нарушениях, Уголовный кодекс Украины, Гражданский кодекс Украины, кодекс административного судопроизводства Украины и в 53 закона.

Законопроект, помимо прочего, предусматривает ответственность за неопубликование информации, неправомерное ограничение доступа к ней, незаконный отказ в принятии и рассмотрении обращения граждан.

Также документом нормированы вопросы публикации и предоставления информации правоохранительными структурами, в частности милицией, прокуратурой, государственными органами приватизации и т.д.