УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экономика Украины начала движение к восстановлению: инфографика

14,3 т.
Экономика Украины начала движение к восстановлению: инфографика

В Украине в сентябре 2015 года продолжилась тенденция к восстановлению объёма оборота розничной торговли, что можно считать ещё одним свидетельством постепенного восстановления экономики.

Впрочем, как отмечает "Сегодня", не следует недооценивать и воздействие военного конфликта – именно во второй половине 2014 года началось стремительное разрушение экономики Донецкой и Луганской областей, что соответствующим образом сказалось на их статистических показателях.

При этом, именно на долю Донбасса приходится основная часть спада в розничной торговле в Украине – в Донецкой и Луганской областях её объёмы упали на 70-80% по сравнению с прошлым годом.

Читайте: Двухзначная инфляция сохранится еще несколько лет — аналитики

Экономика Украины начала движение к восстановлению: инфографика

Читайте: В Украине произошел настоящий, а не технический дефолт - Найман

В то же время, и в остальной части страны наблюдается падение объёмов розничной торговли – в среднем, на 15-20%.

Экономический кризис нанёс серьёзный урон благосостоянию граждан Украины, и исправление этого урона и переход к новому витку приумножения благосостояния напрямую зависит от способности страны вернуться к уверенному и быстрому экономическому росту.

Как сообщал "Обозреватель", розничный товарооборот предприятий розничной торговли Украины в сентябре 2015 года по сравнению с сентябрем 2014 года замедлился в сопоставимых ценах на 16,3%, тогда как в августе снижение составило 18,8%, в июле составило – 24,2%, июне – 25,1%, мае – 25,4%.