УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Аграрии ожидают роста цен на овощи и фрукты к осени

1,9 т.
Аграрии ожидают роста цен на овощи и фрукты к осени

Аграрии заговорили о возможном повышении цен на овощи и фрукты в конце лета и осенью. Говорят, что в этом году не удается засеять все запланированные площади - минудобрения и бензин слишком дорогие. Таким образом, подорожания не избежать - говорит аграрный эксперт Иван Стефанишин, передает ТСН.

"Повышение себестоимости будет однозначно. Если по овощей, то это, в первую очередь, лук, капуста и картофель", - рассказал аграрный эксперт Иван Стефанишин.

Читайте: Летом 2014 года Украина экспортирует 8,7 млн тонн зерновых

Сельхозпроизводители отмечают, что придержать цены на продукты могли бы дотации из госбюджета, однако таковые не предусмотрены.

"При стоимости свыше 4 тыс. грн тонны аммиачной селитры и стоимости горючего, которая достигает уже 14 грн за литр, - а стоимость средств защиты растений, которая напрямую связана с валютой, потому что ее покупают за рубежом, то есть она выросла уже на 20% в гривневом эквиваленте, - это серьезная ноша и риск, которые ложатся на плечи аграриев", - отметил председатель Ассоциации фермеров Львовщины Ярослав Кардаш.

Читайте: Присяжнюк: новый министр агрополитики должен продолжить стратегию возрождения украинского села

К концу лета существенно подорожают молочные продукты и мясо - говорят эксперты.

"В предыдущие периоды были хорошие урожаи и мы могли видеть картофель по 2-3 грн, теперь мы можем прогнозировать, что картофель будет по 10-12 грн на конец лета на начало осени. И мы же не знаем, каким будет урожай", - говорит экономический обозреватель Андриан Фитьо.

Читайте: В Минагрополитики уверяют, что продуктов в Киеве хватит на двадцать дней

"В прошлом году рентабельность мяса крупного рогатого скота - минус 46%. То есть понятно, что с мясом будут колоссальные проблемы. И это уже будет во второй половине этого года. Цены будут высоки", - прогнозирует Стефанишин.

Тем временем, эксперты советуют запасаться овощами, как только соберут первый урожай.