УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суд арестовал имущество Одесского НПЗ за незаконный ввоз продукции

2,7 т.
Суд арестовал имущество Одесского НПЗ за незаконный ввоз продукции

МВД Украины сообщает об аресте имущества Одесского нефтеперерабатывающего завода на 36 миллиардов гривен. Предприятие обвиняют в незаконном ввозе и продаже на территории Украины нефтепродуктов – говорится в сообщении ведомства.

"С использованием ряда субъектов предпринимательской деятельности в течение двух последних лет на территорию Украины ввозились нефтепродукты, которые согласно фиктивным документам якобы экспортировались за пределы таможенной территории Украины. Фактически же ввезенные на территорию Украины нефтепродукты хранились на нефтебазах в Кировоградской, Ривненской, Черкасской, Одесской, Киевской, Харьковской и Хмельницкой областях, из которых в дальнейшем реализовывались отечественным потребителям на общую сумму около 36 миллиардов гривен", - сообщают в МВД.

Читайте: Кабмин обязал госпредприятия больше отчислять в бюджет

Отмечают, что в данное время проводится проверка, согласно которой устанавливают размер ущерба, нанесенного государству.

Решение вступает в законную силу 24 апреля 2014 года.

Одесский нефтеперерабатывающий завод был построен и введен в эксплуатацию в 1937 году. 5 июля 2013 года Одесский НПЗ полностью перешел под контроль ГК ВЕТЭК.