УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Налоговая реформа от ВРУ срежет бюджет на 25% — Яресько

25,1 т.
Налоговая реформа от ВРУ срежет бюджет на 25% — Яресько

В случае принятия проекта налоговой реформы, разработанного Верховной Радой Украины, Государственному бюджету грозит потеря 200 млрд грн, что составляет 25% от всех расходов бюджета.

Об этом заявила министр финансов Украины Наталья Яресько в своей статье в "Зеркале недели".

По ее словам, минфиновский проект предусматривает значительно меньшие сокращения — порядка 60 млрд грн. Однако даже такие потери требуют тяжелых и важных общегосударственных решений для балансировки налоговой реформы, не говоря о 200 млрд грн, что составляет 25% от всех расходов бюджета.

Читайте: МВФ забраковал налоговую реформу в Украине

"Почему я говорю о решениях для всей страны? Потому что просто принять решение и "механически" срезать такую часть расходов — это стране не поможет. В Украине, действительно, есть значительный ресурс для повышения эффективности использования государственных расходов. Часть расходов можно уменьшить довольно быстро: например, сократить ряд неэффективных органов власти, дальше сокращать госаппарат и так далее", — пишет чиновник.

Однако такие изменения, по мнению Яресько, не смогут обеспечить покрытие всего необходимого объема уменьшения расходов. А все остальные изменения — в сфере социального обеспечения, в сфере медицины, образования — требуют согласования между всеми министерствами, премьер-министром и Президентом.

Читайте: Парадоксы во время войны: Донбасс показал невероятные статданные

Глава Минфина предупредила, что обычное снижение расходов без реализации эффективных структурных реформ не даст никакого результата в уменьшении фактических расходов. Таким образом, к лету следующего года в Украине не окажется средств, возникнет проблема зарплатной и пенсионной задолженности, и правительство будет вынуждено в любом случае осуществлять такие выплаты, к примеру, за счет печатания гривни.

Как сообщал "Обозреватель", программа финансирования Украины Международным валютным фондом может быть приостановлена, если комитет по вопросам налоговой и таможенной политики Верховной Рады внесет в парламент свой проект налоговой реформы.