УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СМИ нашли доказательства восстановления экономики Украины: инфографика

3,0 т.
СМИ нашли доказательства восстановления экономики Украины: инфографика

Снижение объемов розничной торговли в 2015 году, демонстрирующее падение потребительской активности граждан, стало еще одним проявлением вызванного войной и накопленными за годы некачественной экономической политики дисбалансами кризиса. Однако динамика розничной торговли дает основания и для осторожного оптимизма — после глубокой просадки в январе-апреле показатели с каждым месяцем постепенно улучшаются, и по итогам года можно ожидать менее глубокого падения, чем было в его начале.

Об этом пишет Сегодня.ua.

Частично это вызвано эффектом низкой базы, ведь именно во втором полугодии 2014 года перешедший в активную фазу военный конфликт начал серьезно воздействовать на украинскую экономику. Однако постепенное улучшение динамики розничной торговли может восприниматься и как признак постепенного восстановления экономики.

Читайте: Поделились радостью: компании США и Китая разместят производства в Украине

Следует также учитывать огромную разницу между просадкой розничной торговли на Донбассе и в остальной Украине. Если в Донецкой и Луганской области падение розничных оборотов составило 70-80% по сравнению с 2014 годом, то в остальных регионах Украины — порядка 15%. Как и с другими экономическими показателями, пугающие цифры вызваны коллапсом экономики донбасского региона, в других же частях страны ситуация не столь драматична.

Как ранее сообщал "Обозреватель", экономика Луганской и Донецкой областей потеряла около 35%, тогда как в остальной части Украины падение ВВП фиксируется на уровне 1,9%.