УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экономист прогнозирует режим "абсолютной экономии" в России в 2015 году

4,6 т.
Экономист прогнозирует режим 'абсолютной экономии' в России в 2015 году

В 2015 году Россия будет вынуждена перейти на режим "абсолютной экономии". Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказал исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

По словам эксперта, под давлением западных санкций и в условиях удешевления нефти на мировом рынке "в панике российская экономика пытается девальвировать рубль, и на фоне этой девальвации сохранять социальные обязательства, которые были предусмотрены бюджетом". "Поэтому я думаю, мы вправе ожидать в 2015 году режима абсолютной экономии в госбюджете России, в системе государственных финансов России, и урезания очень многих инвестиционных программ – в том числе дорогостоящих и с непонятными сроками окупаемости в Крыму", - сказал он.

Читайте: Der Spiegel: Крах российской экономики - дело рук фрика Путина, помешанного на контроле

Говоря о Крыме, Устенко заметил, что полуострову не следует рассчитывать на серьезную экономическую поддержку со стороны России. Когда материковая часть испытывает проблемы, помогать новому "брату" будет крайне сложно. "Когда материковая часть испытывает проблемы, помогать новому "брату" будет крайне сложно", - сказал он.

Напомним, по состоянию на 22 декабря нефть Brent и WTI на мировом рынке несколько подорожала. Баррель нефти продавали по цене 62,28 и 57,93 соответственно.

Полный текст комментария Олега Устенко читайте здесь.