УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новый порядок оценки имущества продемонстрировал эффективность в борьбе с коррупцией

Новый порядок оценки имущества продемонстрировал эффективность в борьбе с коррупцией

Отмена постановления о проведении оценки с целью налогообложения будет стимулировать умышленное занижение стоимости объектов и снизит наполнение бюджета.

Рынок оценки имущества на протяжении последнего года прошел очередной этап реформирования и усовершенствования.

Напомним, что 4 марта 2013 года Кабинетом Министров Украины было принято Постановление КМУ №231 "Некоторые вопросы проведения оценки для целей налогообложения и начисления и уплаты других обязательных платежей, взимаемых в соответствии с законодательством", после чего рынок оценки начал работать по новым правилам.

Согласно им, при осуществлении сделок с движимым и недвижимым имуществом нужно обязательно получить оценку его стоимости.

Противники введения новых правил оценки имущества утверждали, что изменения приведут к подорожанию услуги и возникновению коллапса на рынке.

Но, как видим, рынок оценки успешно работает, а стоимость услуги значительно снизилась. Оценка стала быстрой, качественной и доступной. А сама система, за счет введения Единой базы отчетов (которую ведет Фонд государственного имущества Украины) стала прозрачной, ликвидировав все возможности занижать стоимость объекта.

Рынок работает

На сегодняшний день в Украине зарегистрировано более 2800 оценщиков для целей налогообложения, которые прошли необходимое обучение и готовы работать на рынке по новым правилам. Также в данной сфере работает уже около 600 компаний предоставляющих услуги по оценке имущества, а также 870 филиалов по всей стране.

По мнению специалистов, новые правила оценки имущества для целей налогообложения сделали рынок более прозрачным, исключив все возможности вернуть на рынок теневые схемы при проведении оценки.

Во-первых, для исчисления налогов и сборов определяется оценочная стоимость имущества, которая отображает реальную его стоимость, исключая возможность занижения цены, как это практиковалось ранее. Сторонники нововведений утверждают, что благодаря такой схеме система рынка оценки отошла от коррупционной составляющей. Ведь с принятием постановления КМУ №231 порядок проведения оценки стал более контролированным. В частности, сейчас прежде чем оценщик выдаст отчет клиенту, чтобы нотариус проверил его легитимность, ему нужно занести эти данные из отчета в базу данных (которую ведет Фонд госимущества) и он задумывается: занижать ему оценку или не занижать. Ранее же некоторым оценщикам очень "нравилось" делать заказные роботы, занижая реальную стоимость объекта и нанося большой ущерб нашему государству.

Кроме того, поступления от уплаты налогов и других обязательных платежей в Государственный бюджет Украины возросли в 2,5 раза. А учитывая сложное экономическое состояние, это немаловажный фактор. Во-вторых, услуги оценщиков стали более доступными для населения, так как стоимость услуг по оценке имущества снизилась в 3 раза, а сроки исполнения отчетов существенно сократились благодаря автоматизации.

Еще один позитивный момент, внедренный Постановлением КМУ №231, заключается в усилении государственного контроля в сфере оценки для целей налогообложения, поскольку все выполненные оценщиками отчеты публикуются в Единой базе данных отчетов, которую ведет Фонд госимущества. Отметим, что нотариусы, заверяя сделки, имеют возможность проверить действительность отчета об оценке и установленную в нем стоимость имущества в режиме онлайн.

"До введения новых правил оценки для целей налогообложения не было эффективного контроля за процедурой осуществления оценки, поэтому приминались коррупционные схемы. Заинтересованные в минимизации начисления налогов и сборов владельцами имущества договаривались с исполнителем работ про фиксирования намного заниженной цены недвижимости. Теперь все отчеты нужно обязательно вносить в Единую базу отчетов, которую ведет фонд государственного имущества. И все отчеты свободно могут проверить органы контроля и нотариусы", - рассказывает глава исполнительного совета ВОО "Ассоциация оценщиков Украины" Константин Черныш.

Всеукраинский съезд оценщиков

2 апреля в здании ПАО "Киевпроект" состоялся Всеукраинский съезд оценщиков, на котором присутствовали представители оценочных компаний, экономические эксперты, риелторы и нотариусы.

Главным вопросом, который обсуждался - работа на рынке по новым правилам.

Оценщики со всех регионов Украины выступили против отмены постановления КМУ №231, которое инициируют представители "Украинского общества оценщиков", одной из 11-ти общественных организаций работающих на рынке оценки.

Поэтому на съезде было принято решение обратится в главе Верховного совета Украины Александра Турчинова, Премьер-министра Украины Арсения Яценюка, Министерства юстиции Украины, Фонда государственного имущества с просьбой не допустить отмены постановления КМУ № 231, учитывая ее значение для наполнения бюджета Украины.

Участники съезда приняли соответствующую резолюцию и передали ее в Министерство юстиции Украины.

В этот же день представители "Украинского общества оценщиков" тоже провели съезд на котором говорили об необходимости отменить постановление № 231.

Недовольство "УОО" связано с тем, что постановление КМУ усилило контроль ФГИ над работой оценщиков в сегменте оценки, связанной с отчуждением имущества физлиц. До введения же такого контроля оценщики занижали стоимость объектов в 3-4 раза, и бюджет Украины из-за этих манипуляций с оценкой терял 5-6 млрд грн. в год.

Обращаясь в государственные органы, представители "УОО" выступают якобы от имени всех оценщиков Украины, забывая о том, что они представляют лишь одну из 11-ти общественных организаций.

Кто стоит во главе "УТО"?

Разберемся, кто такие представители "УОО" и почему новые правила роботы рынка оценки их так не устраивают?

Представители "УТО", в частности члены руководящего состава организации, причастны к разворовыванию государственного имущества Украины при осуществлении приватизации. Они занижали реальную стоимость стратегических государственных объектов, которые подлежали приватизации, за что получали от покупателя награду. В результате – покупатель за копейки получал государственые объекты, а бюджет Украины недополучал сотни миллиардов денежных средств.

Алексей Амфитеатров - председатель "УТО". Возглавляемая им фирма "Остров" "прославилась" проведением оценки для приватизации таких крупных объектов как: "Укртелеком"; Гостиница "Спорт"; Крымобленерго; Криворожский горно-обогатительный комбинат; Крымские генерирующие системы; Ингулецкий горно-обогатительный комбинат; Николаевская ТЭЦ. Также он помогал грабить имущество крымских санаториев через "заказную" оценку с целью приватизации Укрпрофздравницы (имущество таких санаториев и гостиниц, как "Орлиное гнездо", "Ялта-Интурист", "Ай - Петри", "Парус", "Кастрополь", "им. Тольятти", "Золотой пляж", "Буревестник", "Прибрежный").

Керченским МУ ГУМВД Украины в АР Крым по факту занижения стоимости объектов оценки было возбуждено уголовное дело. Но сегодня, учитивая тот факт, что Крым к сожелению, отделился от Украины, Амфитеатрову повезло, так как притянуть его к ответственности будет сложнее.

Соратницей Алексея Амфитеатрова является Людмила Туровская, председатель Ровенского отделения "УОО", представляет Ассоциацию компаний "Эксперт-Ровно", которая осуществляла оценку для приватизации, аренды, отчуждения таких объектов как : объекты коммунальной собственности г. Ровно; земельные участки в западных областях; парк им. Шевченка в г. Ровно.

По общему подсчету "оценочная" деятельность г-на Амфитеатрова и его собратьев с "УОО" стоила стране десятки миллиардов гривен.

Естественно, то, что с момента введения в действие Постановления КМУ №231 представители "УОО" были лишены возможности грабить Госбюджет путем создания отчетов об оценке с заниженной стоимостью объектов, их расстраивает.

Однако их коррупционные схемы не ушли от ока гражданского общества, которое сейчас уделяет внимание всем процессам, происходящим в государственном механизме. Так, представители Майдана осудили попытки "Украинского общества оценщиков" вернуть на рынок оценки коррупцию, о чем свидетельствует то, что 2 апреля 2014 г. на альтернативный съезд оценщиков Украины пришло более двухсот представителей Майдана, которые с криками "Ганьба" осудили попытки участников съезда инициировать отмену постановления КМУ № 231.

"Для нас борьба с коррупцией является одной из основных задач, а принятое Постановление исключает любые коррупционные проявления. Именно поэтому его отменять нельзя ни в коем случае. Его отмена выгодна тем, кто привык работать много лет на рынке по коррупционным схемам", - отметил активист Майдана Евгений Литвинюк. "Мы настаиваем, чтобы представители "УОО" прекратили вводить людей в заблуждение и инициировать отмену Постановления № 231, которая обеспечила прозрачность на рынке оценки", - отметил Евгений Литвинюк.

Оценщики решили объединиться

Такое решения оценщики приняли на съезде, который состоялся на прошлой неделе в Киеве. В частности на съезде было принято решение создать оргкомитет для объединения саморегулирующихся организаций оценщиков в Общественный союз "Всеукраинская Федерация оценщиков".

Мнение представителей рынка Сергей Фролов, глава правления "Ассоциации банковской оценки Украины":

- В столь сложный для страны период украинское общество, в том числе и оценщики, должны консолидироваться и совместно работать над цивилизованными правилами игры на рынке. Ведь и вправду, новый порядок оценки не идеален и некоторые моменты действительно нужно дорабатывать. Однако ни в коем случае нельзя его отменять - это приведет к бесконтрольности на рынке оценки. Вслед за отменой постановления №231 последует уничтожение Единой базы отчетов об оценке, которую сейчас контролирует Фонд государственного имущества. Данный реестр сделал рынок прозрачным и дисциплинированным, ведь теперь каждый отчет об оценке сохраняется в базе и может быть проверен на наличие коррупционной составляющей.

С начала действия нового порядка оценки в данной базе зарегистрировано уже свыше 75 тыс. таких отчетов. Поэтому наличие данной базы - шаг к открытости и прозрачности рынка оценки. Кроме того, отмена постановления приведет к полному разрушению рынка оценки для целей налогообложения. С рынка придется уйти более 600 субъектам оценочной деятельности, которые прошли сертификацию ФГИ, открыли более 850 представительств по всей Украине и проводят оценку по новым правилам. Это оставит без работы 2,5 тысячи человек, которые не купили свои удостоверения где-то в переходе, а которые прошли обучение согласно действующему законодательству, сдали государственные экзамены и по всем нормативным документам такие же оценщики, как и другие участники рынка оценочной деятельности. Таким образом, противники постановления, говоря о необходимости его отмены, хотят оставить этих людей без работы, даже несмотря на то, что они уже более пяти месяцев успешно работают на рынке. Поэтому все кто говорит об отмене нового порядка оценки либо не думают об этих людях вообще, либо хотят уменьшить конкурентную среду, устранив их с рынка.

Александр Рубанов, президент ассоциации "Общество специалистов по недвижимому имуществу Украины":

- Неоспоримым плюсом нового порядка оценки также является создание Единой базы данных отчетов Фонда госимущества и внедрение автоматизированной программы для расчета оценочной стоимости объектов. Она позволяет устранить человеческий фактор и не допустить того, чтобы одно и то же имущество было оценено разными оценщиками с существенными расхождениями результатов. Я снимаю шляпу перед разработчиками этой программы – "Украинским институтом управления качеством в оценочной деятельности". Ведь они в сжатые сроки сумели подготовить качественный метод оценки имущества, позволяющий объективно оценить стоимость того или иного объекта. Поэтому не видеть эффективности и успешности данной программы, как и всего нового порядка оценки для целей налогообложения – преступление. А если кто-то говорит, что он не нужен и его надо отменить, то давайте в таком случае и налоги отменим. Эффект будет примерно таким же.

Александр Гончаров, директор Института развития экономики Украины:

- До введения новой системы оценки для целей налогообложения государство недополучало значительные суммы поступлений в государственный бюджет. Новая система проведения оценки имущества для целей налогообложения (которая начала работать с момента вступления в силу постановления КМУ №231) значительно открытее и прозрачнее. С ее введением государство увеличивает налогооблагаемую базу, соответственно увеличиваются и налоговые поступления, которые необходимы, в том числе, и для социальных проектов, и для выплаты пенсий.

Также с введением новой системы значительно повышается и профессиональный уровень оценщиков. Так как при заполнении документов, на основании которых происходит оценка, необходимо компетентно разбираться. После обучения уровень подготовки значительно повысился и это, на сегодняшний день, уже факт.

Стоит отметить, что новая система значительно повысила оперативность проведения оценки. Причем, это оперативность с региональной особенностью. Сегодня каждый клиент может обратиться за оценкой независимо от того, где он находится, и за 1-2 дня получить отчет, что значительно упрощает сам процесс и делает его более удобным.