УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперты рассказали, что будет с гривней после ухода Яценюка

4,6 т.
Арсений Яценюк

Если новый Кабинет министров Украины не будет сформирован в ближайшее время после отставки действующего премьер-министра Арсения Яценюка, то доллар может подорожать до 30 гривен.

Об этом сообщает "Сегодня".

Эксперт "Реанимационного пакета реформ" Павел Кухта поясняет, что такие события, как отставка главы правительства, создают на валютном рынке неопределенность, в связи с чем торговцы пытаются продавать меньше валюты, а покупатели наоборот пытаются сделать валютный запас и купить больше. В результате спрос на доллар растет, а предложение падает.

"Торговцы начинают с опасением относиться к ситуации, и люди беспокоятся и бегут покупать доллар. Спрос на доллар растет, и курс гривни падает. Но если эта ситуация с отставкой Яценюка быстро решится и будет назначено новое правительство, валютный рынок может сильно не отреагировать", — пояснил эксперт.

Читайте: Жолудь рассказал, когда стабилизируется гривня

Нестабильная политическая ситуация также негативно влияет и на инвестиционный климат. По словам Кухты, согласно проведенным Национальным банком опросам, на первом месте среди угроз для инвесторов в Украине стоит политический кризис.

"Политический кризис оказывает негативное влияние на рынок, но сама отставка правительства на курс не очень влияет. Это может влиять на восприятие инвесторов, на участников рынков. Может быть паника, что правительство не удастся назначить, что будут выборы — тогда уже будут последствия для экономики", — говорит он.

В свою очередь, исполнительный директор международного фонда Блейзера Олег Устенко считает, что если новый Кабмин не будет сформирован в ближайшие неделю-две, это может усугубить уже существующие факторы девальвационного давления, и в результате доллар может подорожать до 30 гривен.

"Есть группа причин, которые влияют на девальвацию, но отставка Яценюка может стать дополнительной причиной, если не будет быстро сформирован Кабмин. Есть факторы для девальвации: падающий экспорт, пауза в сотрудничестве с Международным валютным фондом, медленные структурные реформы", — говорит экономист.

Читайте: Финансовые перспективы: до конца года гривня может обрести стабильность

Устенко поясняет, что если нет Кабмина и премьера, то, следовательно, некому вести переговоры с МВФ, а это подорвет уверенность инвесторов.

"Если не будет нового Кабмина, под угрозой окажутся программы внешнего кредитования. Неуверенность в завтрашнем дне заставит экспортеров еще более неактивно заводить свою выручку в Украину", — говорит он.

Если же новую коалицию не удастся сформировать и президенту придется распустить Верховную Раду — это может быть стать очередным "ударом" по гривне. "Политический кризис и сотрудничество с МВФ сильно влиял на курс в феврале. Но рынок уже более спокойно к этому относится. Очевидно, если будет продолжаться политическая нестабильность — новые выборы, это может негативно повлиять на курс", — считает главный аналитик Concorde Capital Александр Паращий.

Однако эксперты отмечают и то, что отставка Яценюка может привести также к позитивным изменениям. По словам Паращия, для МВФ важно, чтобы быстро сформировалось новое правительство. ПВ свою очередь, Кухта считает, что если новый Кабмин будет быстро сформирован и окажется более эффективным, гривня может продолжить стабилизацию.

Читайте: Красная цена: сколько должен стоить доллар в Украине

"Курс гривни и ожидания очередного транша МВФ уже не зависят от Яценюка, теперь они зависят, очевидно, от нового правительства. В принципе, сейчас транш зависит от того, кто именно будет вести от имени правительства эти переговоры. Насколько я понимаю, кандидатура министра финансов до конца не определена, вопрос, кто именно будет брать обязательства перед МВФ — остается открытым. Для МВФ важнее всего, кто будет брать на себя обязательства", — резюмирует Паращий.

Как сообщал "Обозреватель", на фоне заявления Яценюка об уходе в отставку, а также на фоне возможного завершения политического кризиса подорожали украинские евробонды.