УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт об электронном декларировании: вопросов больше чем ответов

711
закон об электронном декларировании

Внесенный в повестку дня, принятый Верховной Радой и подписанный президентом всего лишь в течение одного рабочего дня, закон об электронном декларировании вызывает больше вопросов, чем дает ответов.

Об этом в своем блоге на "Обозревателе" написал председатель общественного совета при МВД Украины Владимир Мартыненко.

Он напомнил, что принятие электронного декларирования являлось последним требованием Европейского союза на пути к получению Украиной безвизового режима. В то же время, несмотря на принятие закона, органа, который бы занимался реализацией работы, связанной с электронным декларированием, так и не создали, отметил Мартыненко.

"Комиссия по избранию членов НАПК заседает уже третьи сутки подряд и работает даже по ночам по 8 часов. Вот только блокируется из-за невозможности (или нежелания) пропихнуть туда одного-единственного, обожаемого представителями "прогрессивной общественности" (читай, лоббистами), кандидата с фамилией Рябошапка. И не указ им президент, который почему-то (видимо, сильно переживая за тот же безвизовый режим) собирает членов конкурсной комиссии среди ночи и уговаривает их до утра назначить членов агентства. При "преступной власти" теми же представителями "прогрессивной общественности" такое собрание расценивалось бы как давление на работу комиссии. Но сейчас же демократия?" – прокомментировал эксперт.

Читайте: Врубились: нардепы паникуют из-за нового закона об электронных декларациях

"Электронное декларирование принято. Органа контроля нету. Вопросов в разы больше, чем ответов. Искать истину будем вместе, всей страной. Нам же нужен безвизовый режим? Или поживем - увидим?" – резюмировал Владимир Мартыненко.

Как сообщал "Обозреватель", 15 марта Верховная Рада приняла закон об электронном декларировании, внесенный на рассмотрение парламента главой государства. Через несколько часов его подписал президент Украины Петр Порошенко.