УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рынок труда Украины спасает теневая экономика - эксперт

Рынок труда Украины спасает теневая экономика - эксперт

Проблема всех реформ рынка труда Украины заключается, в том, что никто не учитывает его реальное состояние. «Реальная картина далека от официальной статистики. Большая вероятность, что реальный уровень безработицы в Украине не менее 10%, а не 1-2%, как сообщается официально», - говорит президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. По мнению эксперта, благодаря теневой экономике Украина пережила кризис без общенациональных бунтов и погромов, которые наблюдались в странах Западной Европы.

Не секрет, что современная Украина переживает не лучшие времена. В современных условиях ведения экономики со времени начала кризисных явлений потеряно около 2 млн рабочих мест, а низкая занятость населения сдерживает экономический рост. При этом численность активно работающего населения практически сравнялась с числом пенсионеров, что не дает возможности решать вопросы социального обеспечения нуждающихся граждан.

По данным Государственной службы статистики, на 1 марта 2012 года в Государственной службе занятости было зарегистрировано 0,547 млн безработных украинцев, при этом на 1 января 2009 года было зарегистрировано 0,845 млн безработных, на 1 января 2010 года - 0,532 млн, на 1 января 2011 года - 0,545 млн человек, и порядка 20% из них - молодые люди в возрасте до 25 лет.

Отсутствие связи между рынком труда и образовательной системой приводит к тому, что 40% выпускников вузов не могут устроиться работать по специальности. Непростая ситуация в трудоустройстве и у людей старшего возраста – 40 лет - сегодня бьют подобно колоколу, оповещая украинцев о том, что работу искать теперь нужно тщательнее, дольше и с меньшей вероятностью хорошей должности.

Подробности – в статье «Нам хлеба не надо, работу давай»