УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине опять дорожает бензин, АЗС - на грани разорения

9,3 т.
В Украине опять дорожает бензин, АЗС - на грани разорения

В Украине снова растут цены на бензин. Эксперты объясняют это подорожанием нефти на мировом рынке в первой половине этой недели.

Как сообщает ТСН, несмотря на то, что утром 7 апреля нефть подешевела на два доллара, цены на горючее в Украине продолжают расти. В частности, средняя стоимость за литр А-95 составляет 21,67 гривни. Самая высокая цена топлива этой марки – 23,89 гривни. Самая низкая – 19,45 гривни.

При этом, цена на дизельное топливо не изменилась – 20,34 гривни за литр. А вот газ существенно подорожал. Его цена увеличилась на гривню. Теперь один литр газа стоит 9,30 грн.

Читайте: Берегись бензина, а не автомобиля! Как в Украине "бодяжат" топливо

Вместе с подорожанием топлива наблюдается тенденция существенного сокращения объемов его реализации. Так, в марте 2015 г. через сеть автозаправочных станций в Украине продали всего 123,5 тыс. тонн бензина, что на 40,7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. По статистике объемы реализации упали абсолютно во всех регионах страны, пишет kp.ua.

Продажи дизельного топлива за этот же период сократились на 41,3%. И даже массовый переход автомобилистов на газ статистику не улучшил: продажи пропана за год снизились на 0,7%, метана – на 28,2%.

"Продажи действительно сильно упали: если раньше украинцы заправлялись "литрами" и "баками", то теперь на определенную сумму – на 200 грн. или на 100 грн, у кого сколько есть. Это сильно влияет на рентабельность бизнеса, поэтому не исключено, что небольшие АЗС начнут закрываться", - говорит президент ассоциации "Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины" Леонид Косянчук.

Читайте: Из-за "теневого" бензина бюджет недополучил более миллиарда гривен

По его словам, из-за того, что покупательская способность населения снизилась в разы, спрос на топливо продолжает падать. И небольшой бизнес с трудом выходит "в ноль", поскольку расходы трейдеров на организацию доставки и продажи съедают практически всю прибыль.

Как сообщал "Обозреватель", ранее эксперты спрогнозировали, сколько будет стоить бензин в мае: обнародована инфографика.