УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В 2014 году Украина станет главной в СНГ

В 2014 году Украина станет главной в СНГ

В 2014 году Украина будет председательствовать в Содружестве Независимых Государств. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович во время выступления на заседании Совета глав государств СНГ в расширенном формате, передает пресс-служба главы государства.

"Мы перебираем эту почетную миссию у Республики Беларусь, которая , взяв на себя председательство в текущем году, предоставила Украине возможность сосредоточиться на работе в рамках ОБСЕ" , - сказал Янукович.

Президент также отметил, что деятельность Украины в этом качестве будет строиться на принципах преемственности в реализации принятых высшими органами СНГ решений, а также инициатив, выдвинутых предварительными председательствами. В частности, планируется дальнейшее торгово-экономическое сотрудничество между странами-участницами СНГ.

"Одним из приоритетных направлений работы мы видим дальнейшее развитие торгово-экономического сотрудничества, которое должно основываться на положениях Договора о зоне свободной торговли и принципах Всемирной, - сказал глава государства.

Кроме того, Президент Украины подчеркнул, что председательство Украины в СНГ не будет мешать подписанию договора об Ассоциации с Европейским союзом, а наоборот, будет способствовать сотрудничеству стран евразийского континента.

Напомним, Президент Украины Виктор Янукович предлагает создать трехсторонний постоянно действующий консультативный орган в формате Украина - Европейский союз - Таможенный союз. С таким предложением глава украинского государства выступил на заседании Совета глав государств СНГ в узком формате в Минске.