УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"С людьми выйдем на улицы": "Оппоблок" объявил войну тарифному геноциду

7,3 т.
тарифы

"Оппозиционный блок" требует отменить повышение тарифов на отопление и горячую воду, заявляя что такие действия власти являются "настоящим тарифным геноцидом, который направлен против обычных украинцев".

Об этом говорится в заявлении, которое обнародовала пресс-служба партии.

"Нынешнее повышение тарифов экономически не обосновано. Для отопления домов достаточно украинского газа, который не может стоить столько же, сколько импортный. Если бы "Укргазвидобування" продавало свой газ в Германии, то его цена на украино-словацкой границе составила бы $84 за тыс. кубометров, в то время как в тариф заложена цена газа как товара $185 за тыс. кубов", - отмечается в заявлении.

В партии убеждены, что нынешнее повышение тарифов не обосновано социально.

"В то время как минимальная пенсия в стране составляет 1130 гривен, а минимальная зарплата – 1450 гривен, за отопление и горячую воду обычной двухкомнатной квартиры нужно будет выложить 2420 гривен, а общий счет за ЖКХ составит 3100 грн в месяц", - заявили в партии.

При этом в "Оппоблоке" убеждены, что заявления власти о субсидиях – это ложь.

"В бюджете не заложены в нужном объеме деньги на субсидии. Из необходимых 70 млрд грн, заложено только 35 млрд грн. Поэтому уже сейчас власти ищут любые причины, чтобы отказать людям в помощи, а потом забрать их квартиры. Нас ждут страшные осень и зима. Это необходимо остановить", - подчеркнули в "Оппоблоке".

В партии также сообщили, что обратились в суды, чтобы отменить тарифы, а также внесли в Верховную Раду проекты постановлений о моратории на рост цен на коммунальные услуги.

"Мы вместе с людьми выйдем на улицы, чтобы остановить тарифный геноцид. Необходимо сорвать планы власти по уничтожению собственных граждан", - резюмировали в партии.