УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лановой о субсидиях: Кабмин поддерживает сверхдоходы монополистов

Лановой о субсидиях: Кабмин поддерживает сверхдоходы монополистов

Субсидии населению за оплату коммунальных услуг де-факто означают поддержание прибылей компаний-монополистов на прежнем высоком уровне. Такое заявление в прямом эфире "Обозревателя" сделал президент "Центра рыночных реформ Украины", экс-министр экономики Украины Владимир Лановой.

"Правительство теперь платит людям, а люди платят монополистам", - сказал он. "Правительство продолжает финансировать монополистов через субсидии. Установили в 4-5-6-раз большие тарифы, но поскольку люди не могут платить – мы заплатим монополистам. Монополисты получают огромные сверхприбыли, как они получали их и раньше", - заявил Лановой.

Экономист заявил: это делается "вместо того, чтобы люди платили монополистам в соответствии с какими-то соглашениями, нормальными тарифными условиями роста тарифов".

Читайте: Розенко заверил, что проблем с оформлением субсидий нет

Лановой также напомнил о том, что впервые механизм субсидирования населения за жилищно-коммунальные услуги был применен в Украине в 1992-93 годах, но "каждое десятилетие возвращаться к таким прыжкам цен и к таким компенсациям – это ненормально", - подчеркнул он.

Эксперт также убежден, что субсидирование в нынешнем виде не способствует сокращению энергопотребления в жилищнос секторе.

Как писал "Обозреватель", эксперты заявили: в Украине имеются объективные предпосылки для снижения тарифов на жилищно-коммунальные услуги, но правительство сознательно не идет на такой шаг.

Полную версию эфира смотрите здесь.