УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Таможенный союз раскритиковал Россию

573
Таможенный союз раскритиковал Россию

На саммите в Минске Казахстан обвинил Россию в политизации работы Евразийской экономической комиссии, а Белоруссия пожаловалась на ограничения в Таможенном союзе

Комиссия начала действовать в 2012 году и регулирует Таможенный союз и Единое экономическое пространство Белоруссии, России и Казахстана. Когда подписывался договор о Таможенном союзе, Казахстану "обещали особый режим доступа к энергосетям", которого страна в итоге не получила и не может осуществлять нормальный транзит энергоносителей в Белоруссию через Россию, пожаловался Назарбаев. Для некоторых товаров создаются непроходимые условия, указал президент Казахстана, приведя в пример белорусское молоко.

Жестким было и выступление президента Белоруссии Александра Лукашенко. По его словам, несмотря на Таможенный союз, количество изъятий и ограничений не только не снизилось, но даже возросло, а предприниматели жалуются на таможенные процедуры. По мнению Лукашенко, пока прагматичные цели интеграции не будут выполнены, дальше по интеграционному пути двигаться не следует, пишут "Ведомости".

Владимир Путин взял более миролюбивый тон выступления, он перечислил в ответ на претензии партнеров только плюсы и достижения интеграции, несколько раз подчеркнув, что согласен с предложениями Назарбаева.

"За три года функционирования Таможенный союз доказал свою эффективность. Товарооборот Таможенного союза с внешними рынками постоянно растет, за восемь месяцев текущего года составил $604 млрд", —сказал Путин.

Он также добавил, что помимо Турции интерес к созданию зоны свободной торговли имеет Индия.

Как сообщал "Обозреватель", лидеры России, Белоруссии и Казахстана по итогам заседания Высшего Евразийского экономического совета приняли решение о присоединении Армении к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе саммита стран-участниц Таможенного союза предложил распустить Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС), в которое входят Россия, Казахстан, Белоруссия, Киргизия и Таджикистан.

Сирия договорилась с Россией о вступлении в Таможенный союз и ведет переговоры с Беларусью и Казахстаном.

В ТС желает вступить и Южная Осетия, признанная из всех потенциальных его членов лишь Россией.

3 сентября Армения заявила, что намерена вступить в Таможенный союз, а также участвовать в формировании Евразийского экономического союза.

Представители ЕС заявили, что решение Армении о вступлении в ТС с Россией лишает республику возможности подписать соглашение с Евросоюзом о зоне свободной торговли.

В свою очередь Азербайджан вступать в это объединение не намерен.