УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Терпение кредиторов Украины заканчивается - СМИ

13,8 т.
Терпение кредиторов Украины заканчивается - СМИ

Если власти Украины не улучшат бизнес-климат в стране и не будут эффективно бороться с коррупцией в ближайшее время, терпение кредиторов иссякнет.

Об этом пишет Gazeta.ua со ссылкой на австрийскую газету Die Presse.

Газета отмечает, что иностранные инвесторы настроены скептически, несмотря на недавние призывы премьер-министра Арсения Яценюка.

"Сейчас самое время инвестировать в Украину", - заявил он на конференции в поддержку Украины, состоявшейся во вторник в Киеве. При этом Яценюк отметил, что намерен отказать в приватизации российским фирмам и предпринимателям.

Читайте: Яценюк назвал ожидаемую сумму инвестиций в экономику Украины в 2015 году

Международная конференция была созвана специально для того, чтобы привлечь западных инвесторов и доложить о том, как реализуются реформы.

Die Presse отмечает, что Киев представил дорогостоящие, профессионально сделанные, красочные буклеты, в которых правительство описывает прогресс в борьбе с коррупцией, а также в вопросах приватизации и инвестиционного климата. Однако на самом деле ситуация "крайне сложная", пишет газета.

Инвесторы считают, что обещанные Киевом реформы "слишком фрагментарны" и власти потеряли слишком много времени.

"Улучшать нужно действительно многое", - заявил представитель австрийской экономической делегации Герман Ортнер. В частности, запрет Нацбанка выводить дивиденды из страны, по его словам, прогрессу не способствует.

Читайте: Петренко рассказал, когда украинцы смогут "вести бизнес, сидя даже на рыбалке"

Die Presse напоминает, что гривна резко обесценилась в последние месяцы, что привело к дальнейшему снижению и без того невысокой покупательной способности.

Как сообщал "Обозреватель", с 7 апреля в Украине вступил в силу закон, который упрощает условия ведения бизнеса. Согласно закону, ликвидированы разрешительные центры. Теперь услуги по выдаче документов разрешительного характера в сфере хозяйственной деятельности будут предоставляться через центры предоставления административных услуг (с увеличением количества таких центров). Вместе с этим усилена ответственность администратора за невыполнение должностных обязанностей.