УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин требует перевода Украины на предоплату по газу

2,9 т.
Путин требует перевода Украины на предоплату по газу

Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что по контракту "Газпром" имеет право перевести Украину на предоплату и поручил правительству РФ ознакомить Европу с пунктом контракте, где это указано, сообщает УНИАН.

"Ещё раз хочу сказать: мы не намерены и не собираемся закрывать для Украины газ. Но в соответствии с имеющимся контрактом, подписанным и действующим с 2009 года, никто его не отменял, "Газпром" имеет право и правительство Российской Федерации предлагает перейти на предоплату. Это означает, что Украина будет получать в следующем месяце только такое количество газа, за которое она заплатит в этом месяце", - сказал Путин.

Читайте: Экспортеры отказываются продавать топливо без предоплаты

Путин потребовал от своих подчиненных показать контракт ЕС.

"Прошу правительство Российской Федерации и "Газпром" ознакомить наших партнеров в Европе с этими положениями контракта. Кстати говоря, в моем письме есть ссылка на эти положения контракта, просто взять выдержку из контракта и направить в европейские столицы как приложение к моему письму. Тем более, что сам контракт в ходе политической борьбы на Украине давно уже "слит" в Интернет", - сказал Путин.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что Россия заявляла о намерении продавать газ Украине только по предоплате.