УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко подписал оборонный бюджет

4,1 т.
Порошенко подписал оборонный бюджет

Президент Украины Петр Порошенко подписал указы о решении Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) "О предложениях к проекту Закона Украины" "О Государственном бюджете Украины на 2016 год" по статьям, связанным с обеспечением национальной безопасности и обороны Украины" и о решении СНБО "Об обеспечении видовой информации государственных органов" от 11 ноября 2015 года.

Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

"Определены приоритетные направления первоочередного финансирования, по которым должны быть приняты меры в 2016 году", — уточняется в сообщении.

Так, СНБОУ предлагает Кабинету министров Украины предусмотреть в проекте закона о бюджете-2016 расходы на обеспечение национальной безопасности и обороны Украины в объеме 5% от валового внутреннего продукта для сектора безопасности и обороны Украины, при этом финансирование потребностей этого сектора предусмотреть в объеме не менее 100 млрд гривен из общего фонда госбюджета.

Поручено предусмотреть расходы на развитие вооружения, военной и специальной техники для нужд Вооруженных Сил Украины с учетом стандартов государств—членов НАТО.

Читайте: Порошенко подписал скандальный закон о запрете дискриминации

Министерству иностранных дел совместно с Министерством обороны, МВД и Службой безопасности поручено в 2016 году активизировать работу по использованию ресурсов трастовых фондов НАТО, другой международной технической и гуманитарной помощи с целью наращивания оборонного потенциала Украины.

В решении СНБО Министерству финансов поручено усилить контроль за соблюдением требований бюджетного законодательства в сфере национальной безопасности и обороны и обеспечить своевременное реагирование на факты нарушения такого законодательства.

Указы вступают в силу со дня их опубликования.

Как ранее сообщал "Обозреватель", 11 ноября на заседании Совета национальной безопасности и обороны рассмотрен бюджет сектора безопасности и обороны на 2016 год. По результатам обсуждения Кабмину было рекомендовано обеспечить уровень расходов на уровне 5% ВВП, из которых не менее 3% — непосредственно на оборонный сектор.